Консервирование

как определить хорошо ли закрутил крышку на банке с компотом?

Все дело в том, что под крышкой воздух! А закручена она очень даже хорошо! Когда заливаешь компот, нужно чтобы сироп был кипящий и наливать в банку нужно до самого верха чтобы вода стекала через край! Крышку ложить сразу прямо после заливки -не допуская попадания воздуха -и быстро закручиваете ключом. Банки сразу переворачиваете. Если видите что крышка играет- значит там воздух, открываете и снова кипятите сироп и все с начала! Если нет воздуха, то крышка будет прилегать очень плотно, и банку ни когда не разорвет, а ягода впитает сироп и через некоторое время увидите что воды налито не так уж и много. Все ответы выше -это не ваш случай....
Mi La
Лучший ответ
Если вылетает сразу, то не прикрутилось) Переворачивайте аккуратно, идут пузыри или свистит воздух, "подпускает", то не закручено. Когда обычные крышки, то чувствуется, прихватилось или нет.
Куда вылетает?
Если закаточной машинкой до конца закрутили то ни чего ни куда не вылетает.
Купите с резьбой, тогда точно не просчитаетесь в количестве оборотов.
В любом случае, можно примерно просчитать количество оборотов до конечного результата.
Надо учитывать, что и горлышко у банки может быть чуть отличным.
У меня насчитывается от 8, 8.5 иногда до 9 оборотов.
Может быть опыта еще маловато. Но и крышки бывают плохие. У меня два раза все вылетало, я потом сезон целый над раковиной все переворачивала. Стараюсь брать крышки у проверенного продавца.
перевернуть банку вверх дном и дать постоять
если не потечет, тогда все в порядке
Елена Ермакова
есть крышки более мягкие они выгибаются, есть жесткие, ими и пользуюсь, а с мягкими только мучилась, перекрывала по 2,3 крышки
Cool *** Moonlight
Положить банку на бочок и покатать из стороны в сторону. Если не плотно закатали будет подтекать. Вообще это еще зависит от крышек. В том году пришлось 3 раза крышки покупать - не подходили. Берите по 3-5 штук и методом тыка пробуйте. Если хорошо закатывается тогда уже можно покупать много
Мария Сычева
Пускай постоит хотя бы пол-дня и остынет... если заметишь что крышка прогнулася-внутрь--значит плотно
у меня мама берёт и переварачивает банку. и смотрит бежит ли вода из под крышки