Маринованный медовый перец (может вам этот рецепт нужен, я очень люблю, )
5 кг. очищенного сладкого перца
0,5 л. 6% уксуса
2 стакана подсолнечного масла
1 стакан мёда
2 ч. л. соли
1,5 ч. л. корицы молотой
10-12 шт. гвоздики
3-5 горошин душистого перца
10-12 горошин чёрного горького перца
8-10 шт. лаврового листа
2 головки чеснока.
Перец надо подобрать мясистый, спелый и лучше всего красный. Прокипятите уксус, растительное масло и мёд, добавьте соль и все специи, проварите 5 минут. Подготовьте банки, Простерилизуйте их. На дно положите 1-2 зубчика чеснока.
Нарежьте на 2 или 4 части перец, бланшируйте в кипящем маринаде 5 минут. Выложите перец плотно в банки, залейте кипящим маринадом. Затем можно стерилизовать на водяной бане минут 15 и закатывать. Крышки предварительно обдайте кипятком или прокипятите.
Баночки лучше брать литровые. Из 5 кг. сырья должно получиться 6 литровых баночек вкуснятины.
Баночки укройте до остывания, затем перекладывайте на полки.
Приятного Вам аппетита!
Примечание
Очень вкусно, оторваться не возможно пока не увидишь дно банки....
Консервирование
Заготовки на зиму! Перец в масле с чесноком. Как его приготовить?
ПЕРЕЦ "КУБАНСКИЙ"
5 кг очищенного болгарского перца, 2.5 кг молотых помидоров, 0.5
л 6%-ного уксуса, 300 г измельченного чеснока, 300 г раст. масла,
200 г сахара, 100 г соли, измельченные горький перец и зелень
петрушки (4 пучка) .
Перец разрезать вдоль на 4 части (мелкий можно не резать) . В
эмалированную посуду вылить молотые помидоры, уксус, добавить
чеснок, соль, сахар, раст. масло, зелень и горький перец, довести
до кипения, опустить перец, довести до кипения и кипятить 10-15
минут в зависимости от толщины стенок перца. Расфасовать в банки
1 л и закатать.
петрушки (4 пучка) .
1 л и закатать.
сироп: 0,5л масла подсолн., 0,5л уксус 6 %, 2 стакана сахара, 0,5кг соли (добавлять постепенно) . Все это на 5 кг очищенного и порезанного перца и 3л воды. Сварить сироп, в кипящем сиропе проваривать 5-7мин порциями перец, , раскладываем по банкам, пересыпая порезанным чесноком, залить рассолом и закатать. укутать на 12 часов