Консервирование

срочно нужен отличный рецептик.у меня крупные огурцы хочу их поставить на зиму в трелитровые банки не могу придумать как

Liza S
засоли в кастрюле со всеми специями., как начнется брожение (пузырки), переложи все в стерелизованные банки .рассол что остался прокипти хорошо. Залей огурцы и закатай железными крышками. зимой и доя рассольника и мясо потушить. Всегда закрываю несколько банок на зиму, кроме маринованных, а курупные как раз для этого и сгодятся, не пролезут разреж.
Ольга Еникеева
Лучший ответ
если огурцы молодые, но крупные, их можно разрезать на части, чтобы удобно укладывались в бутыль, а остальное как обычно
Большие огурцы лучше всего делать кислым способом чтобы зимой использовать в различные салаты и рассольник. В болльшую ёмкость уложить рядами огурцы. листья хрена. листья смородины. зонтики укропа. чёрный перец горошек. соль крупная-залить кипящей водой и поставить под гнёт на 5 дней. Через 5 дней порезать на две части. уложить в 3х литровые банки. рассол прокипятить и залить в банки. Закрыть капроновой крышкой и хранить в холодном месте. Приятного аппетита!
всё как обычно отдельно варится рассол, стерилизуются банки и крышки, потом засовываешь огурцы в бынку, если не лезет, то можно разрезать на пополам, заливаешь рассолом с добавлением уксуса: ложка или две точно не помню, а потом заворачиваешь крышку, для этого спец. устройства есть. ну а с рассолом свё просто: Укроп, чесночёк, разрезаный на несколько частей, потом перец горошком. вот и всё