Консервирование

как вкусно закрыть патиссоны на зиму

Для консервирования пригодны патиссоны белого или желтого цвета,
молодые, без повреждений, мелкие или средних размеров, диаметром не больше 7 сантиметров.
Приготавливают патиссоны следующим образом: плоды тщательно моют, удаляют плодоножку, срезая ее не более чем на сантиметр,
затем опускают на 3 - 5 минут в кипящую воду и немедленно - в холодную.
Мелкие патиссоны укладывают в банки целыми, крупные - разрезают на одинаковые дольки или половинки. Пряности и заливку добавляют в таком же количестве, как и в огурцы.
Даша Выпулина
Лучший ответ
2 листа хрена + 5-7 листочков вишни + 9-10 листочков чёрн. смородины + 10 веточек петрушки + 1 почищенную головку чеснока + 2 лавровых листа + 5 горошин душистого перца + 5-7 горошин других перцев на дно 3-х литровой банки. Патиссоны ( до 7-8 см в диаметре) наталкиваем плотненько (желательно одинакового размера) . НЕ режьте патиссоны!! ! Вкус консервы резко ухудшается... .
Заливаем кипятком, даём постоять минут 10, сливаем воду в раковину. Кипятим вторую воду, заливаем банку, минут через 5 сливаем в кастрюлю и вновь кипятим. +3 ст. ложки крупной соли + 1 ст. ложку сахара и, даём закипеть и заливаем банку. + 3 ст. ложки 9% уксуса. Быстренько закатываем. Переворачиваем.
Кабачки вкуснее огурцов. Только резать не надо. А то получатся какие-то советские консервы.
Это на 3-литровую банку, а если в литровую, то, естественно, в з раза меньше. .
Просто. Быстро, Стоит в квартире. Безумно вкусно!
Патиссоны консервироавнные
Патиссоны тщательно вымыть, особенно ребристые края. Если крупные, порезать на кусочки, чтоб пролезли в банку. .
Поместить в друшлаг, бланшировать в кипящей воде 3 минуты. Охладить и плотно улохить в стерилизованные банки. На дно литровой банки положить 3-4 зубчика чеснока - очищенных и веточку сельдерея.
Залить кипящим рассолом. Закатать и поставить кверху крышками охлаждаться.
Для рассола: на 1,5 литра воды 2 столовых ложки соли и 3 столовых ложки сахара без верха . В момент кипения влить 1,5 ложки уксусной эссенции (70%)
1,5 литра рассола мне хватает на 2 литровые банки.
Трехлитровые банки патиссон не закрываю, так как они не съедаются за один раз. А в холодильнике места мало. А открытую банку можно хранить только в холодильнике. А так я в шкафу в квартире храню.