Консервирование

как сделать и законцервировать томатный сок?

Юл
Юлька
Вариант 1
Продукты: на 1 кг хорошо вызревших, сочных и хорошо окрашенных помидоров, 1/2 стакана 8%-ного уксуса, 1 ст. л. сахара, 1/2 ч. л. соли.
Томатный сок можно приготовить из свежих или из разваренных помидоров. Промытые помидоры нарежьте кусочками и протрите через мелкое сито. Если хотите получить нежнейший сок, то протертые помидоры профильтруйте через какую-нибудь редкую ткань. В сок влейте уксус, добавьте соль и сахар. Сок доведите до кипения, сразу же разлейте по хорошо прогретым стеклянным или жестяным банкам, закройте, установите в стерилизационный бак с горячей водой и стерилизуйте. Время стерилизации полулитровых банок при температуре до 95 ºС — 10 мин. По окончании стерилизации банки немедленно охладите.

Вариант 2
Продукты: 1 л томатного сока, 0,2 л сока из сладкого перца, соль, сахар, черный и красный острый перец. Приготовьте томатный сок как указано в предыдущем рецепте и сок из сладкого перца. Смешайте их, подогрейте, добавиьте по вкусу соль, сахар, молотый перец и в горячем виде разлейте в банки и простерилизуйте.

Вариант 3
Помидоры порезать на 4 части, срезать плодоножку, сложить в кастрюлю и помять руками, чтобы появился сок. Кастрюлю поставить на огонь, все время помешивая. Как закипит, дать прокипеть 5 минут и выключить. Когда сок чуть остынет, процедить через металлическое ситечко в отдельную посуду. Добавить соль по вкусу и поставить в холодильник.

приготовить томатный сок с целью хранения
Прогоняет помидоры через кух. комбайн. Получается жидкость с мякотью. Соль по вкусу. Потом кипятит минут 20. И сразу разливает по горячим банкам. Банки в эл. духовке прогревает и там же их немного остужает, чтобы они хорошо прокалились, но были не сильно горячие - где то градусов 80.Чтобы банка не лопнула, когда будите жидкость лить. Закатать крышками. Все!! !
А из того, что осталось то помидор еще и заправку для борща сделать.
_________________
Оксана Якимечко
Лучший ответ
я делаю так: помидора хорошо промыть, высушить прокрутить через соковыжималку, прокипятить 10 минут. разлить в стерильные банки и закатать. можно добавить сладкий перец.
Лариса Батюк
накрутите на соковыжемалке томатный сок и закипятите его в кастрюле, затем разлейте по чистым сухим банкам и закатайте. вот и все примудрости. а если хотите сделать пасту то нужно варить долго, что б загустел и так же по банкам, бутылкам...