Икра кабачковая.
3кг кабочков
1-2 головки чеснока
6-7 луковиц
250 гр подсолнечного масла
300 гр томатной пасты
1 ст. ложка соли
2 ст. ложки сахара
50 гр уксуса 9%
горький перец по вкусу
Кабачки почистить от семян и кожуры и вместе с луком и чесноком пропустить через мясорубку. Добавить соль, сахар, масло, томат, перец и тушить 2часа. За 20 минут до окончания добавить уксус. По необходимости соль и сахар. Разлить в банки и закатать.
Готовлю третий сезон, стоит в комнатных условиях -ни одна не взорвалась. Теперь мои наблюдения: кабачки лучше брать средней спелости, чистить обязательно, вместо мясорубки использую блендер, масла беру половину нормы, кипятить на рассекателе под крышкой до последних 20 мин. потом крышку убрать. Томатную пасту заменяю соком (экологически чистый продукт, но с пастой цвет магазинский, моя посветлее) , беру его грамм 370-400, добавляю его порционно в блендер к кабачкам, а то плохо крутит (может это только мой так). Помидорами сок не заменять. Да- ни в коем разе не добавляйте зелень-вкус не тот, я раз пробовала. Выход из порции 2-2,5 литра
Консервирование
Икра из кабачков
Состав
кабачки - 3 кг,
лук репчатый - 1 кг,
морковь - 1 кг,
соль - 1,5-2 столовых ложки,
сахар - 1 столовая ложка,
томатная паста - 3-4 столовых ложки,
растительное масло для жарки,
чеснок - 6-7 зубчиков,
зелень укропа, петрушки,
свежемолотый перец
Приготовление
Овощи вымыть, обсушить и очистить.
Кабачки нарезать кубиками.
Морковь натереть на крупной терке.
Лук порезать четверть кольцами.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить кабачки.
Обжаренные кабачки переложить в миску (стараясь, чтобы масло осталось в сковороде) и убрать в сторону.
На той же сковороде обжарить лук и также переложить его к кабачкам.
Затем долить немного масла, если требуется, и обжарить морковь.
Кабачки, лук и морковь измельчить в блендере или прокрутить на мясорубке и поместить в сотейник или другую толстостенную посуду.
Сотейник поставить на огонь, довести массу до кипения, убавить огонь, накрыть крышкой и тушить. ~40 минут.
За 10 минут до готовности к овощной массе добавить соль, сахар, перец, томатную пасту, чеснок и зелень.
Икру хорошо перемешать, накрыть крышкой и продолжать тушить еще ~10 минут.
Горячую икру разложить по стерилизованным банкам и закатать.
Банки укутать и оставить до полного остывания, затем убрать в прохладное место.
Икра из кабачков. Рецепт.
Икра кабачковая
Кабачки очистите от кожицы и семян, нарежьте кусками толщиной 2 см, смешайте с крупно рубленым луком. Запеките на противне в духовке 20' при 250°, пропустите через мясорубку с томатами без кожицы. Добавьте растительное масло, сахар и лавр. Тушите полчаса, пока не загустеет.
Заправьте икру солью, уксусом и черным перцем по вкусу. Протрите через сито и тушите под крышкой еще полчаса, дайте остыть. Лавровый лист вынуть и икру закатать.
1 кг кабачков, 1 луковица, 1 томат, 50 г масла, 50 г сахара
Икра кабачковая резанная.
4 к. г кабачков- все эти ингредиенты помещаются в 7 литровую кастрюлю
1 кг. лука
1 кг. моркови
0,5 кг. перца сладкого
0,5 кг. помидор
Кабачки нашинковать, с небольшим кол-вом раст. масла выпаривать на медленном огне (лучше на расскателе) 1 час, пока жидкость из кабачков не убавится. Лук и морковь обжарить до красивого цвета. Выложить через час в кабачки... Перец помидоры нарезать и добавить ко всему остальному. Соль 2ст. ложки, сахар 4 ст. л., уксус в самом конце 4 ст. л. Томатную пасту 3 ст. л.
Тушить всё 1,5 часа, разложить по стерилизованным банкам.
1 кг. лука
1 кг. моркови
0,5 кг. перца сладкого
0,5 кг. помидор
Режешь ножом кабачки до состояния икринок, потом как позволит фантазия.
см. ниже вопрос

Состав
кабачки - 3 кг,
лук репчатый - 1 кг,
морковь - 1 кг,
соль - 1,5-2 столовых ложки,
сахар - 1 столовая ложка,
томатная паста - 3-4 столовых ложки,
растительное масло для жарки,
чеснок - 6-7 зубчиков,
зелень укропа, петрушки,
свежемолотый перец
Приготовление
Овощи вымыть, обсушить и очистить.
Кабачки нарезать кубиками.
Морковь натереть на крупной терке.
Лук порезать четверть кольцами.
ИКРА ИЗ КАБАЧКОВ.
6кг. кабачков очистить и пропустить через мясорубку.
1кг. лука пожарить на слабом огне в малом количестве растительного масла, так чтоб лук только стал мягче и тоже пропустить через мясорубку, добавить в кабачки. Все это поместить в кастрюлю (желательно алюминиевую) и поставить на медленный огонь, кипятить 1ч. 30мин. помешивая.
Затем добавляем 2 ст. л. соли, 0,5л. банки томатной пасты и 0,5л. банки 67% майонеза. Все варить еще 1ч. 30мин. , также помешивая.
За 3 минуты до окончания варки влить 100г. уксуса. Закатать в стерелизованные банки. Выходит шесть литровых баночек.
Все! Приятного аппетита !