Консервирование

Вы пробовали апельсиновое варенье варить? Хочу рискнуть...

А Вы попробуйте, и нам расскажете)
Аида ...
Лучший ответ
Айнаш Сериковна Ха-ха-ха!!! Так вот я и хотела спросить у народа =)! А то вдруг ерунда получается,жалко же продукты зря переводить.
не пробовала. апельсиновое варенье готовое продается разных видов. дешевле купить :))
Елена Норова
А при чём тут риск?
Готовь на здоровье:

Варенье из апельсинов с цедрой

Для рецепта вам потребуется:

апельсины - 1 кг
сахар - 1.5 кг
вода - 2 стакана

Обмытые апельсины разрезать вдоль пополам и, отделив горбушки, каждую половинку разрезать на тонкие ломтики и удалить косточки, которые в противном случае придадут варенью горечь. Подготовьте сироп, в который положите нарезанные ломтики апельсина, и варите 1,5 - 2 часа на слабом огне, не допуская сильного кипения.
Айнаш Сериковна Вместе с кожурой?! Горько же будет!
Я варила не варенье, а джем с добавкой Жилфикс (пропорции сахара и фруктов там на упаковке написаны) . Мне понравилось - напомнило джем, который покупала мама ещё в 80-м году, во время олимпиады.
Бла Бла
Варила. Самый лучший вариант на мой взгляд следующий. 1 кг апельсинов, 1 кг сахара . Апельсины очистить, кроме 2-3 штук. Разрезать на дольки, дольки еще пополам, удалить косточки. Засыпать сахаром. Оставшиеся нечищеные апельсины помыть и потереть на терке до мякоти, т. е. счистить на мелкой терке всю цедру в будущее варенье. Голые апельсины обработать так же как предыдущие. Далее варить как обычное варенье. Один раз закипятили, не прижгите только, пусть немного постоит. Второй раз уже довести до готовности. Варенье получается красивым, не приторным, зимой - одно удовольствие. Гости в восторге.
Как вариант я добавляла на 1 кг апельсинов лимонную цедру и эти самые лимоны, с которых она была содрана. Великолепно!
Есть еще вариант, дешево и сердито. На 1 кг яблок резаных на дольки со шкурой, 2-3 лимона с цедрой. Опять же красивое варенье, сохраняется цвет яблок, очень вкусно.
Елена Hv
Айнаш Сериковна Я СВАРИЛА!!! За основу взяла Ваш рецепт,но добавила и маненько из другого. Добавила итчо лимончик. ВКУС---УПАСТЬ,НЕ ВСТАТЬ!!! Сладенько,потом кислинка идет(от лимончика),а потом ( чуть-чуть) ,послевкусие такое...горчинка...от корочки... ОБАЛДЕТЬ!!! Спасибо Вам,ОКАМИ, за рецепт!!!!
Моим и Ложим кг (6-7) штук апельсин в воду доводим до кипения и кипятим 15-20 мин. Затем ложим в холодную воду на 2-3 часа. Зачем это требуется? что горечь ввиде эфирных масел ушла. из кожуры Через два часа режем апельсины на кусочки 15-5 см. Удаляя косточки. Засыпаем сахаром, добавляем 1 стакан воды и чуточку ванилина. корицы Немного лимонного сока. (кстати Боря Моисеев рекомендует добавлять ром. в конце варки. Варится варенье чуть больше часа. Точнее не скажу. Ближе к готовности появится пенка. Вот сигнал! Осталось 10-15 мин. Пенку надо удалить. Вкусно.
Свари джем - несколько апельсинов тщательно очистить от кожуры и белых пленок, измельчить в комбайне или блендером, добавить по обему ( если поллитра апельсинового пюре получилось, то добавь поллитра сахарного песку) , туда же мелко порезанную цедру (оранжевую кожицу) от одного апельсина и вари на медленном огне минут 20-30, чтобы загустело.
Анна Мориц
Варенье из апельсиновых корок

Корки нарезать ромбиками, треугольниками, квадратиками или вырезать разные фигурки с помощью мелких выемок для печенья. Корки опустить в холодную воду, вымачивать 2-3 дня, часто меняя воду. Корки должны храниться в холодильнике в плотно закрытой посуде. Затем корки прокипятить, воду слить и вновь залить свежей водой, кипятить 10-15 мин, корки станут мягкими и потеряют горечь. Воду слить, корки взвесить. Взять сахара по отношению к коркам 1:1. В небольшом количестве воды сварить густой сироп, опустить корки, варить до готовности. За 10 мин до окончания варки добавить 1 лимон, нарезанный на мелкие кусочки, удалив семечки. Добавление лимона придаст варенью приятную кислинку, сироп станет желеобразным, аромат цитрусовых - ярко выраженный. Варенье из апельсиновых корок - благодатный припас для домашнего кондитера - это начинки для пирогов и тортов, хорошая добавка к пряникам и коврижкам и любой выпечке.
А зачем? Но если, уж, так хочется, то готовьте без корок - пока они до нас доедут их пару раз такой дрянью обработают, мало не покажется.
не знаю