Рецепт такой: рябину собираем осенью, обычно до заморозков. Ягоды прямо с ветками кладем в большие тазы или ведра, заливаем водой. Вымачиваем ягоды три дня, ежедневно меняя воду, и как бы перемешивая руками грозди, чтобы грязь с ягод лучше отмылась. Через три дня снимаем ягоды с веток (это делается очень легко) , даем стечь воде, обсушиваем на полотенце. Прокручиваем рябину на мясорубке, засыпаем сахаром в пропорции 1: 1.5. Перемешиваем, чтобы сахар растворился. Раскладываем по банкам. , убираем в холодное место. Все!! ! Кушать можно сразу, счастья от того, что все витамины сохранились, хватит до весны!
Также я готовила ягоды и для варки, только сироп я никогда не варю, ягоды засыпаю сахаром 1: 1, через 5-6 часов они дают сок, в нем я и варю варенье обячно доводя до кипения и остужая раза 3-4, последний раз варю подольше, кипит на медленном огне минут 10. Ягоды получаются янтарные, легкая горчинка и тягучий сироп. М-м-м-м-м.
Консервирование
Что делать с рябиной красной? Как варенье варить?
Не вывдумывайте. Это никак не вкусно. Она горькая в любом виде. Да и запашок!!!!
Татьяна С-----Ва
у меня папа ее очень любит и просит приготовить. на вкус и цвет....я вот калину обожаю просто, а у нее запах для многих противен
Варила такое варенье, хорошо вымочив рябину в холодной воде. Вкус - необыкновенный, немного с горчинкой, но очень приятной.
Вообще-то для варенья рябину собирают после первых морозов. Чтобы удалить горечь, нужно замочить в холодной воде в течении суток, дважды меняя воду. Отсортировать ягоды и бланшировать в кипящей воде 10 минут. На 0,5 л воды 1200гр сахара добавляют 1,2 кг ягод и варят в два приема, Первый раз - 10 мин. , после чего охлаждают и выдерживают 10 часов. Затем ягоды отделяют, а сироп уваривают, после чего кладут в него ягоды и варят до готовности. Готовое варенье в горячем состоянии расфасовывают в подогретые сухие банки, закручивают и и охлаждают на воздухе не переворачивая банок. Можно и пастерилизовать.
Я варила с яблоками-вкусно и не горько 70% яблок. , 30 рябины + сахар.
Варенье из рябины рецепт
Первый способ
На 1 кг рябины: 1,5 кг сахара и 2,5 стакана воды.
Рябину, снятую после первых морозов, очистите, промойте, залейте холодной водой и настаивайте сутки. Затем ягоды откиньте на решето, дайте стечь воде, опять залейте холодной водой, повторив это 2-3 раза. Сварите сахарный сироп, залейте им рябину и вынесите на холод. Через сутки выньте ягоды шумовкой, а сироп проварите еще 20 мин. Рябину опустите в этот сироп и варите на умеренном огне 20-25 мин, пока сироп не загустеет. Когда ягода станет блестящей — варенье готово.
Второй способ
На 1 кг рябины: 1,4 кг сахара и 2,5 стакана воды.
Ягоды рябины переберите и опустите на 5 мин в снятый с огня кипящий раствор соли (30 г на 1 л воды) , чтобы ушла горечь. Затем рябину опустите в кипяток на 3 мин. Приготовьте сироп. Опустите в него ягоды, доведите до кипения и оставьте на ночь. Затем опять доведите до кипения и снимите с огня. Нагревание повторите 4-5 раз, пока ягоды не утонут. Плоды отделите от сиропа через дуршлаг. Сироп доведите до кипения, опустите в него плоды, кипятите 5 мин — и варенье готово. Варите в кастрюле с крышкой, чтобы сохранить аромат.
Третий способ
1 кг рябины, 600 г сахара.
Рябину проварите в малом количестве воды, протрите через сито и варите с сахаром около 10 мин. Горячую массу разлейте в подготовленные банки и закройте крышками.
Заготовка рябины - много рецептов
Первый способ
Второй способ
Третий способ
1 кг рябины, 600 г сахара.
Заготовка рябины - много рецептов