Консервирование

Нужно ли при солении капуcты, её заливать рассолом?И в чём собственно разница?

Юлия Ферова
Все зависит от рецепта, если хотите ускорить процесс заквашивания, то заливают горячим рассолом, но при таком способе засолки капуста долго не хранится. А при обычном способе засолки, капуста выделяет сок, процесс более длительный, но мне кажется, лучше потерпеть.
Камила Кушбаева
Лучший ответ
Saltanat Ahanovna Сколько ж можно терпеть ?! Вот и Вы советуете потерпеть
Это зависит от рецепта. А разница во вкусах.
Алеся В.
Делаете по любому рецепту капусту без рассола и по моему рецепту с рассолом. Пробуете. Выясняете для себя разницу.
Кроме шуток, попробуйте, не пожалеете!

СЕЙЧАС САМОЕ ВРЕМЯ СОЛИТЬ КАПУСТУ "ПРОВАНСАЛЬ"

Берем 2 кг капусты, 2 шт. моркови, 200 гр. клюквы, 150 гр. винограда (белого) , 3-4 шт. яблок.
Рассол: на 1 литр воды, по 1 стакану растительного масла и сахара, 3/4 стакана 9% уксуса, 2 столовые ложки соли,
1 головка (средняя) чеснока.

Нашинковать капусту, порезать соломкой морковь. В эмалированную посуду уложить слоями: на дно-начинку, потом капусту, потом опять фрукты с морковкой и так далее.
Приготовление рассола: смешать воду, масло, уксус, сахар, соль. Довести до кипения и прокипятить в течении 2-3 минут. Снять с огня. Добавить в кипяток мелко нарезанный чеснок. Затем залить горячим рассолом капусту, наверх положить небольшой гнет. Сутки-двое капуста стоит при комнатной температуре, потом ее ставят на холод, можно на балкон, даже если замерзнет, для нее не страшно. Через сутки капуста готова.
(Я обычно беру фруктов раза в два побольше, хуже не будет. )
ВНИМАНИЕ: соль для засолки только каменная, не йодированная. Для любого рецепта!! !
Д*
Диана *
Юлия Власова Яночка! У ВАС такие интересные рецепты! Спасибо Вам!
Квашеную лучше делать, только сейчас трудно купить капусту сорта "Слава", из которой получается настоящая квашеная капуста.
Можно. Все зависит от рецептуры. Разница зачастую, кроме вкусовых качеств, в том, что если не заливать капусту рассолом, а оставить ее сугубо в собственном соку, она может быть мягче. Рассол способствует сохранению ее хрусящей ...
Если вы её квасите, то конечно не надо, а если маринуете, то как без рассола.
S Shobdulloeva
для долгого хранения можно рассол