Консервирование

Чтоб сделать корнишоны хрустящие, надо 1 раз залить кипятком? А мягкие 3 раза сливать и заливать рассол кипящий?

A.a S
Зелень кориандра вам в помощь но горячий заливки где-то была книга насколько нужно прогревать примариновании... Но матушка и я сам чуть по-другому делали. Банки наполняли огурцами (это были трёхлитровые) заливали горячим рассолом, выдерживали пару минут, сливали в кастрюлю, заливали новым горячим рассолом две кастрюли были постоянно на плите в одну сливаешь с другое наполняешь, перед этим добавив специи в банку и ставили в кастрюлю с кипящей водой, температура если мне память не изменяет что-то около 50° должна была быть в банке перед закатыванием. Также добавляли 30/50 г водки оставляя место рассол не до самого края наливали а сперва водку а потом рассол до 3 мм до верха. Банки переворачивали ставя их на газету а сверху накрывали одеялом хотя я не накрывал никогда ничего не менялось. Хранились эти огурцы 2-3 года просто в подвале.
О*
Оксаночка *****
Лучший ответ
мелким хватит двух заливок а хрусткость идёт от листьев хрена или дубового листа \\\ можно добавить полоски имбиря
да
Мария Симонова
Что бы огурцы были хрустящими добавляют хрен листья или корень,смородиновый лист,некоторые добавляют листья дуба.Но надо помнить что чеснок и хрен друг друга не любят.Антагонисты.Если Вы хотите ,чтобы вкус чеснока был,то положите его в 2 раза больше.Маринад или рассол заливают в банку кипящим,а затем стерилизуют из расчета 2-5 мин на литр,с момента закипания воды,в посуде,в кот Вы стерилизуете.Просто соленые огурцы в квартире как правило не храняться. Портятся либо взрываются.Поэтому я всегда только мариную.После стерилизации банки с огурцами не укутываю.Просто остывают.Иначе огурцы м.б мягкими
Елена Белимова
Огурцы получаются хрустящими даже при трёхразовой заливке кипятком. Вопрос в специях и свежести огурцов