Консервирование

Зачем сливают несколько раз рассол?

В рецептах некоторой консервации нужно сначала залить кипящим рассолом, потом дать остыть, потом слить, опять прокипятить, опять залить, опять слить... Только потом еще раз прокипятить, залить и уже закрутить.
В чем смысл заливать/сливать несколько раз?
Сейчас например хочу закатать ранетки, такая технология описывается.
Подскажите и заодно поделитесь секретами варки компота из ранеток )
Это не рассол сливают. Это трижды банку пастеризуют при закатке. Просто кто-то кипятком, а кто-то уже готовым рассолом.
Юля Болотова
Лучший ответ
ранетки крупнее грецкого ореха советую наколоть и заливать три раза - чтобы хорошенько пропарить серединки \\ а ещё лучше сварить их в сиропе чтобы консервация получилась надёжнее - в варенье из ранеток палочки не обрывают
это делается чтобы прогреть продукты в банке. Если залить один раз, даже кипяток остывает от температуры яблок (в вашем случае), температура консервов падает до 60 градусов (проверяла градусником), а этой температуры мало для надежного хранения. Микробы не погибнут и консервы в скорости забродят.
Короче, надо ваши ранетки как то прогреть, или заливая пару раз кипятком, или перед закладкой в банки яблочки пробланшировать (прогреть в кипятке или сиропе 2-3 минуты), а в банки укладывать уже горячими. Если яблоки будут горячие, то залитое кипящим сиропом содержимое в банке сильно не остынет и консервы будут хранится хорошо.
Елена Жидкова
Вы описываете новую для меня технологию- залить- дать остыть. Я всегда делаю 2-кратную заливку, но кипятком, не остужая- это для стерилизации. Потом закатываю банки
Анна Ниазян
Это точно от не х. р делать.
Ранетки закатывала так .Ранетки помыть, проколоть зубочисткой, в банку (уже стерилизованную) положить ранетку (заполняю на половину банки), 2 стакана ( 200 гр .) сахара, залить кипящей водой и закатать, перевернуть и поставить под "шубу" до полного остывания. Самый простой и надёжный способ. Всегда так делаю.
Ирина Маслова
можно банки пастеризовать, а потом когда рассолом зальете просто паровую баню устроить то есть поставить банку в кастрюлю или таз с кипящей водой