Консервирование

можно ли сварить варенье из арбуза?

Рецепт Мед арбузный
Сладкие, полностью созревшие, без дефектов арбузы вымыть, разрезать на 2—4 части над посудой, туда же выбрать ложкой мякоть, измельчить ее сечкой или деревянной толкушкой, сок отцедить через 2—3 слоя марли.

При уваривании сока вначале, как только он закипит, образуется красноватая пена, которую надо снять. В дальнейшем варить его при слабом кипении, постоянно помешивая. Когда объем сока уменьшится в 5-6 раз, проверить готовность. Капли, охлажденные на блюдце, не должны расплываться. Готовый арбузный мед имеет вязкую консистенцию.

Арбузный мед можно хранить в негерметичной таре, например в небольшой кадке. После наполнения медом ее сразу укупорить и хранить в прохладном месте. Но лучше хранить мед расфасованным в стеклянные банки, укупоренные герметично крышками.
Александра Деева
Лучший ответ
Арбузное варенье из корок (китайская кухня)

У арбуза с толстой коркой удалить внутреннюю часть, корку очистить и вырубить из нее выемкой разнообразные по форме кусочки или же нарезать ее гофрированным ножом полосками. Отмерить необходимое количество корок и проварить, меняя три раза воду. Откинуть корки на дуршлаг, разложить на противень и подсушить. Сварить густой сироп, всыпать в него корки и варить до тех пор, пока капля сиропа, налитая на блюдце или на кусочек сахара, не будет расплываться, а сохранит свою форму. Для аромата добавить эссенцию по вкусу. Наиболее подходит бергамотовая эссенция. Варенье особенно вкусно, если в сироп, вместе с арбузными корками, положить предварительно сваренные корочки апельсина или лимона.

1 кг арбузных корок, 2 кг сахара, 1 лимон, 6 стаканов воды.
Алина Калачёва
Можно и из арбуза и из дыни и из чего только варенье не варят. Попробуйте сварить варенье из лепестков роз. Я ела и мне понравилось но рецепта не знаю
Можно из арбузных корочек.
Варенье из арбузных корок

Состав

арбузные корки - 1 кг,
сахар - 1,2 кг,
вода - 9 стаканов (1 стакан = 250 мл) ,
сода - 1 чайная ложка с горкой

Приготовление

С арбузных корок срезать внешнюю зеленую кожуру (очень удобно срезать кожуру при помощи картофелечистки) .

Очищенные корки хорошо промыть.
Нарезать белую мякоть небольшими кубиками или соломкой (можно нарезать фигурным ножом) .

Каждый арбузный кубик наколоть вилкой.
В 1 стакане горячей воды растворить соду.
Корки сложить в кастрюлю, влить воду с растворенной содой и добавить еще 5 стаканов воды.
Корки перемешать и оставить в содовой воде примерно на 4 часа.
Воду слить, а корки очень хорошо промыть от содового раствора. Для этого залить промытые корки чистой водой и дать постоять около 30 минут. Воду слить, корки еще раз промыть и снова залить водой на 30 минут. Снова слить воду.
Приготовить сахарный сироп.
В большую чистую кастрюлю насыпать половину нормы сахара (600 г) .
Влить в кастрюлю 3 стакана воды и размешать.
Довести сироп до кипения на среднем огне.
Положить промытые арбузные кубики в сироп.
Варить на среднем огне, изредка помешивая, ~20 минут.

Снять кастрюлю с огня и оставить варенье выстаиваться 8-12 часов.
По истечении 8-12 часов кастрюлю с вареньем поставить на огонь и насыпать оставшийся сахар (600 г) .

Варенье перемешать с сахаром и довести до кипения.
С момента закипания варить ~20-30 минут.
Снять кастрюлю с огня и оставить еще на 8-12 часов.
На следующий день снова поставить варенье на огонь, довести до кипения и варить ~20-30 минут.

* По желанию, в последнюю варку можно добавить в варенье тонко срезанную цедру от 1 апельсина и 1 лимона. Также можно положить половинку стручка ванили (семена ванили можно использовать в другом блюде) или ванильный сахар.
Иногда по вкусу добавляют сок 1 лимона (на мой вкус лимон в этом варенье лишний, но кому-то нравится именно такой вариант) .

Снять варенье с огня и дать выстояться еще 12 часов.
Холодное варенье разложить по стерилизованным банкам (предварительно удалить из варенья апельсиновые и лимонные корки и стручок ванили, если добавляли) .
Сироп должен покрывать арбузные кубики полностью.
Закрыть банки стерилизованными крышками и убрать в темное прохладное место для хранения.

Приятного Вам аппетита! Варенье получается супер!
Можно сварить из арбузных корок: 500 г арбузных корок, 1 кг сахара, 1, 5 ч. л. кислоты.
Арбузные корки очистить от твёрдой зелёной коры, а также от мякоти красной, нарезать на тонкие полоски и варить. Затем процедить, положить в приготовленный сироп и варить до густоты. Перед снятием с огня положить винную (лимонную) кислоту и аромат по желанию (любой аромат по Вашему вкусу) . Вкусно получается!
Аля Дёмик
Некоторые солят, почему бы не сварить (добавить допустим персиков для коцентрации и сварить)
с арбуза вырезаешь всю мякоть отделяешь от семечеч и увариваешь на маленьком огне до густого состояния получаеться как мёд.
можно
можно но мне не нравится а вот с дыни обалденное!
Ооооооооо, какая эта вкусняшка.. . Мммммммммммммммммммм.. . Советую поробовать)))
Из корок оно короче