Консервирование

подскажите рецептик вкуснячей квашенной капусты, токмо без яблок

««Мой рецепт самый простой, но капуста получается хрустящая и хранится долго, проверено годами. Развести в 10 л. воды 1 кг. соли. Можно взять воды меньше, но пропорция соблюдается - 1:10. Шинкуем капусту, порциями опускаем в соленую воду на пару секунд (я делаю это в дуршлаге) , даем воде стечь и в кастрюлю ( дно выстелить верхними капустными листьями) . Уложили слой капусты - присыпали тертой морковью и т. д. Не забываем немного утромбовывать. Потом все как обычно - на 2-3 дня под груз в теплое место, протыкаем, что бы ыходили газы, затем по банкам и в холодное место. Мне нравится этот рецепт простотой и тем, что с солью не ошибешься. А если капусты немного, то конечно можно делать раствор в малом кол-ве, но в пропорции 1:10.»»
Надежда Комарова
Лучший ответ
Это не совсем квашеная получается. Набиваете плотно полные банки шинкованной капустой с морковью Заливаете остывшим рассолом. На 3-л банку у меня уходит грамм 700 воды и 1,5-2 ст ложки соли. Киснет 2-3 дня и в холодное место.
Капусту нашинковать+тёртая морковь. Рассол: 1литр воды (из крана) +2ст. л. соли. Вылить в 3-х литровый балон и наложить капустой с морковью до верха. Постоит 2-ое суток. Потом в этой капусте сделать углубление и насыпать 1ст. л. сахара. Капуста вкусная и хрустящая.
мне нравится капуста с добавлением натертых помидоров и хрена, я ее называю по-уральски. пропорцию соли не могу точно сказать, а помидорв три штуки на кило капусты и корешок хрена
Капуста, свекла кубиками, чеснок, мнете с солью как обычно и под пресс, готова недели через три, свекла чуть дольше квасится.