Традиционный браконьерский рецепт. Технология работает и с морской рыбой в том числе.
Классическая закуска к водке.
Ингредиенты для "Маринованный толстолобик"
•толстолобик (свежий или с/м) - 2 кг;
•лук репчатый – 300 г;
•морковь – 200 г;
•смесь приправ для рыбы (розмарин, орегано, тмин, красный перец, кориандр) – 2 ст. ложки;
•чёрный и душистый перец горошком (по 5 горошин) ;
•гвоздика (3-4 бутончика) , лавровый лист;
•соль – 100-120 г
•масло растительное – 200 г;
•уксус столовый (6%) – 150 г.
Рецепт "Маринованный толстолобик" автор Макс Оливер.
Чистим, обезглавливаем и потрошим рыбу. Затем, на усмотрение: либо срезаем филе и нарезаем на кусочки,
либо просто режем рыбу поперёк, а затем разрезаем каждый кусок вдоль позвоночника. Костей можно не опасаться, в процессе приготовления они станут мягкими.
Пересыпаем рыбу специями и солим.
Нарезаем лук и натираем морковь, добавляем горошины перца, лаврушку и гвоздику.
Укладываем в стеклянную или эмалированную посуду послойно рыбу и овощи.
Затем заливаем всё это холодным маринадом и помещаем в холодильник. Через сутки рыба готова, если куски были очень крупными, то мариновать придётся около двух суток, поэтому лучше, чтобы кусочек весил не более 50 г. С каждым днём блюдо будет становиться всё вкуснее, но думаю, вы с нею расправитесь очень быстро.
у нас дома таким образом готовится любая красная рыба, скумбрия и даже сельдь. и всегда-супер!
Консервирование
быстрый посол скумбрии подскажите(желательно пряного посола)
Я так солю скумбрию.. Каждую рыбину порезать на 2-3 части, уложить в посуду, посыпать специями (лавровый лист, черный перец, душистый перец, гвоздика, горчица, кориандр) . Залить все рассолом: 1 л воды, 3 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара. И на 2 дня в холодильник.

Скумбрия слабосоленая
Ингредиенты:
1. Скумбрия мороженая 2 шт. (крупные)
2. Соль 1,5 ст. л.
3. Сахар 0,5 ст. л.
4. Лавровый лист 4 шт.
5. Черный перец горошком 8-10 шт.
6. Приправа типа «Кухарек» или «Вегетта» , содержащая сушеную морковь 1 ч. л.
Приготовление:
1. Скумбрию слегка размороженную промыть, очистить внутренности, отрезать голову и хвост, обсушить при помощи полотенца, нарезать кусочками толщиной около 1 см.
2. Смешать в миске сахар, соль, «Вегетту» , перец горошком и измельченный (поломанный руками) лавровый лист.
3. Скумбрию посыпать полученными приправами, выложить в миску и накрыть крышкой.
4. Солить не менее суток в холодильнике.
Ингредиенты:
1. Скумбрия мороженая 2 шт. (крупные)
2. Соль 1,5 ст. л.
3. Сахар 0,5 ст. л.
4. Лавровый лист 4 шт.
5. Черный перец горошком 8-10 шт.
Приготовление:
Пикантная.
1 кг -филе скумбрии
2 стол. лож. -соли крупной
1 стол ложка-сахара
Натереть этой смесью филе и хорошенько посыпать молотым черным перцем (жгучая и горькая не будет),, лаврушки пару листиков.
Во времена застоя мы часами стояли в очереди в Нептуне за этой рыбкой.
1 кг -филе скумбрии
2 стол. лож. -соли крупной
1 стол ложка-сахара
Блин.. . Растребушил, посолил, поперчил... И ЕШЬ! ТУД-ЖЕ!