Консервирование

маринованый чеснок

МАРИНОВАННЫЙ ЧЕСНОК.
Чеснок, душистый перец, лавровыйлист, гвоздика
Для маринада: 1 литр воды, 0,5 л 5%уксуса, 120 гр сахара, 60 гр соли.
Чеснок очистить (для лучшего отделения шелухи чеснок предварительно вымочить в течении 1-2 ч в тёплой воде). В подготовленные банки положить пряности и плотно уложить чеснок .Залить горячим маринадом и с терилизовать (5 мин банки 05,10 мин банки 1 л) Закатать
Лина Тарасевич
Лучший ответ
Снять с головки верхний слой кожуры. Помыть.
Сложить в 3л банку головки чеснока. Залить холодной водой, что бы знать сколько нам нужно жидкости. Воду слить в кастрюлю, половину этой воды вылить. В кастрюлю добавить яблочный сок в количестве равном вылитой воды. Добавить 3 ст. ложки каменной соли. Залить чеснок, закрыть крышкой, поставить, на балкон например, в тень, на 2 недели минимум. Надо пробовать, если чеснок замариновался, спрятать в холодное место.
1 кг чеснока очистить, оставив одну две рубашки. сложить в банку, залить холодной водой, чтобы она полностью закрыла головки и добавить 0,5 стакана 9 % уксуса, выдержать при комнатной температуре 30 дней.
воду слить, чеснок промыть холодной водой и залить маринадом
на 1 литр воды
100 гр соли
2 ст ложки сахара
2 ст ложки яблочного уксуса
натереть на терке 1 крупную свеклу, налить в кашицу 0,5 литра воды, отжать в емкость с чесноком.
через 15-20 дней чеснок готов, хранить в холодильнике
guryanovag