Консервирование

Какое можно сделать варение из красной смородины? Чтобы было сладкое и полезное.

лучше сделать желе - ягоды высыпать в широкую кастрюлю, нагреть на слабом огне (помешивая) градусов до 70-ти, быстро отжать соковыжималкой и добавить на литр теплого сока 1.3 кг сахара. Разлить сразу по банкам - желируется очень быстро! Есть и другой вариант - отжать сок, нагреть до 90 градусов, добавить сахар и хорошо размешать, но при этом способе хуже желируется.
Юлия Дынник
Лучший ответ
варенье никогда не варила из красной смородины, а вот желе - это что то!! !

сырое желе из красной смородины:
1 литр сока красной смородины
1 кг сахара
свежеотжатый сок смородины смешать с сахаром до полного растворения, разложить по банкам и хранить в холодном месте.
пс НИЧЕГО НИ ГРЕТЬ!!! !
Из красной смородины очень вкусным получается желе. Это единственное желе, которое делается холодным способом. Советую! Еще из этой ягоды очень хорош компот. А вот варенье, по-моему, не очень.
Если варить варенье, то добавьте апельсины с кожурой но без косточек (пропущенные через мясорубку) . Только учтите, что в красной смородине семечки довольно крупные и их много.
Дарина Бабук
Не изголяйтесь и не варите красную смородину. Вкус у нее уже не тот. Просто протрите ее с сахаром в пропорции один к одному и поставьте в холодильник. Все! Больше ничего придумывать не надо. Она вкусна сама по себе. А с сахаром в холодильнике простоит до следующего лета. Только сыпьте сахар не меньше, чем я сказала (можете для подстраховки сверху насыпать пробку из сахара) . Иначе забродит.
***лерочка " *..*
я люблю протертую с сахаром. чего и вам советую)
советую желе! мне нравится! оно как варенье только густое . ну и компот тоже можно только не чисто из неё он получится не вкусный
Zhansaya )))))))))))