Консервирование

Набрала много переросших огурцов. Какие способы их побыстрее переработать? ( прошу конкретных советов, а не отписок)

Да просто засолить, как бочковые будут зимой. Помыть, обрезать хвостики, уложить в банки с укропом, хреном, чесноком. Залить горячим рассолом-на литр волы 2 ложки соли (с неб. горкой). Оставить в тепле на день-два для закисания. Потом добавить рассол, закрыть простой крышкой и в погреб. Можно и мариновать, только порезать кусочками.
Айжан Жексембинова
Лучший ответ
Итальянский салат „Пепероната"
1—1.5 кг огурцов; 1 кг помидоров или. помидорной мехунки (кожистых помидоров); 3-4 луковицы; 3-4 стручка сладкого перца (может быть молотый); 2—3 ложки растительного масла; I чайная ложка сливочного масла; I долька чеснока; приправы: майоран, душица, иссоп, соль.
Итальянцы еще добавляют черешковый сельдерей и баклажаны, мы же—по мере возможности.
Если мы используем красные помидоры, то их нужно очистить от кожицы, если не совсем зрелые, с которых кожица „сама" не сходит, то можно их употреблять вместе с ней. При использовании же мехунки, т.е. так называемого кожистого помидора (он прибыл к нам из Мексики и стал очень „модным"), то с него нужно снять чешуи и отдельно обварить целиком перед добавлением в пеперонату.
Старые гурцы нужно очистить. Все овощи нарезать крупными кубиками. Луковицы как обычно, очистить и нарезать колечками или мелкими кубиками. Стручковый перец очистить от семян, при желании можно его слегка подпечь в духовке и затем снять с него кожицу. Очищенную паприку нарезать соломкой или ломтиками.
Все овощи вместе с растительным маслом и сливочным маслом поставить тушить. Приправить по вкусу чесноком и другими приправами.
Когда овощи станут мягкими, переложить в горячие банки, завинтить крышки и спрятать под одеяло на 20 минут.
Или... наполнить банки не дополна, завинтить крышки старательно и пастеризовать в температуре около 90°С большие банки в течение 25 минут, а поменьше —20. После пастеризации банки вынуть из горячей воды и как можно быстрее охладить.

Зимний салат из огурцов
Огурцы -2 кг, лук -0,5 кг, укроп -150 г, соль -6 ч.л., сахар -6 ч.л., уксус -100 г, растит. масло -250 г.
Огурцы порезать кольцами, смешать с нарезанным укропом и варить пока огурцы не потемнеют. Затем разложить в банки и закатать.

Салат из огурцов
8 кг огурцов; I стакан 6% уксуса;8 столовых ложек сахара; 1 стакан растительного масла;I кг лука;1 полная, горсть измельченной зелени петрушки; 1 полная горсть измельчен-ного укропа, можно так же использовать сухую зелень; соль по вкусу; 20—25 долек чеснока
Для приготовления этого салата можно использовать все огурцы: различной величины, а поэтому непригодные для засола или же, например, слишком зрелые и даже перезрелые, по-ломанные и т.п. Многие люди, а особенно мужчины, любят этот салат за его острый вкус.
Огурцы старательно вымыть, не снимая с них кожицы, нарезать тоненькими ломтиками. Нарезанные огурцы посолить, старательно перемешать. Спустя '30 минут отжать из огурцов сок. К отжатым огурцам добавить измельченный лук, зелень петрушки и укропа, растертые дольки чеснока, затем все залить растительным маслом, уксусом, прибавить сахар, стара-тельно перемешать. Плотно наполнить (уминая) стеклянные банки, старательно укупорить и пастеризовать так же как в предыдущем рецепте.

Салат из огурцов
Вам потребуется 5 кг свежих огурцов, 1 кг репчатого лука, 300 г свежей зелени укро-па, 200 г зелени сельдерея, петрушки или кинзы, 500 г растительного масла, стакан 9-процентного уксуса, 5 столовых ложек сахара, 2 столовые ложки соли, черный перец го-рошком, лавровый лист.
Огурцы нарежьте ломтиками. Зелень ошпарьте кипятком и измельчите. Репчатый лук порежьте тонкими кольцами. Овощи перемешайте и оставьте на 30 минут.
В большую посуду залейте уксус, растительное масло. Засыпьте соль и сахар. Перело-жите овощи. Перемешайте и поставьте на медленный огонь. Доведите до кипения. Как толь-ко огурцы начнут менять цвет, с огня снимите. Быстро разложите салат вместе с соком в сухие стерильные пол-литровые банки. Заполняйте их доверху, чтобы сок полностью покрывал огурцы. Закатайте прокипяченными металлическими крышками. Стерилизовать не надо.
Переверните банки вверх дном и накройте их чем-нибудь теплым.
Можно приготовить салат, взяв одинаковое количество огурцов и помидоров. Или до-полнить сладким болгарским перцем, нарезанным соломкой. Важно, чтобы общий вес ово-щей был 5 кг.

+ можно просто: МАРИНОВАННЫЕ крупными кусками (4-6 см). Заливка обычная.
Юлия Шавель
очень вкусная закуска из огурцов:
««продукты: 2,5 кг огурцов. 100 гр чеснока, 1 ст. ложка соли, 0,5 стакана сахара, 1 ст. ложки 70% уксуса, 150 гр масла, прокрученные помидоры 3 кг, укроп по вкусу. Уварить помидорную массу, добавить соль. сахар. масло. Дать закипеть, добавить огурцы нашинкованные мелкими кубиками огурцы. Смесь прокипятить15 мин. . добавить зелень, чеснок, проварить 5 мин. , влить уксус, перемешать, разлить в подготовленные банки, закатать, укутать. Использую и для рассольника и для пиццы и как соус к пельменям! »

салат огуречный
4 кг огурцов
0,5 кг моркови
4 средних луковицы
1 стакан растительного масла
1 стакан уксуса 9%
2 ст ложки соли
0,5 стакана сахара
укроп, петрушка по вкусу
огурцы, морковь и лук нарезать кружочками, все смешать с остальными индигриентами и дать постоять примерно 1 час, разложить по банкам и стерелизовать 0,5 литровые банки 10 мин, 1 литр 15 мин.
салат получается очень свежим, я люблю острое поэтому кладу горький перчик.

салат из огурцов с чесноком
4 кг огурцов
2 ст ложки соли
3ст ложки сахара
1 стакан уксуса9%
1 стакан масла
2-3 головки чеснока мелконарезанного
огурцы нарезать кружочками, все смешать и оставить на 1 час, разложить по банкам и поставить стерелизовать 0,5 литровые банки 10 мин, 1 литр 15 мин. закатать.

огурчики с горчицей
2 кг. огурцов разрезать вдоль на 4 части ( у крупных семечки убрать и резатьпополам, а потом вдоль)
0,5 стакана растительного масла;
1/3 стакана 9% уксуса;
0,5 стакана сахара;
1,5 столовые ложки соли;
1 столовая ложка сухой горчицы;
0,5 чайной ложки чёрного молотого перца;
1- 2 столовая ложка чеснока
Всё перемешать и оставить на 4 часа. Огурцы разложить по банкам и стерилизовать 15 минут.
я кладу еще немного морковки, для разбавления цвета и вкуса
Я переросшие огурцы жарю, как кабачки с луком и томатом, немного добавляю чеснока.
Можно их использовать и для косметических целей, настаивайте их на водке или спирте и протирайте лицо ( получается огуречный лосьон, который отбеливает кожу и сокращает поры)
А моя соседка очищает их от кожуры и лопает их за милую душу с чесноком, предварительно их посолив
Лечо из огурцов

Этим рецептом поделилась со мной свекровь, очень вкусно.
Пропустить через мясорубку 2.5 кг помидоров и 1 кг сладкого перца, добавить 200 г сахара, 200 г 6%-ного уксуса, 200 г растит. масла и 3 ст. л. с небольшим верхом соли. Варить 15 мин. Затем опустить 5 кг нарезанных кружочками огурцов. Поварить еще 10 мин, добавить головку измельченного чеснока.
Разложить лечо в стерильные банки, закатать, укутать. Можно добавить морковь с луком и с ломтиками помидоров. Но обязательным компонентом является болгарский перец.