Ягоды: клубнику, землянику, черешню, малину, смородину, вишню, крыжовник.
Овощи: спаржевую фасоль, болгарский перец, щавель, помидоры, баклажаны, морковь, цветную капусту.
Фрукты: груши, персики, абрикосы, сливы.
Ягоды, овощи и фрукты, которые собираетесь заморозить, должны быть в меру спелые, среднего размера и неповрежденные.
Перед заморозкой плоды следует помыть, фрукты и овощи нарезать, а у ягод убрать черенки.
Затем просушить, разложить на доски или бумагу и поместить в морозилку. Когда замерзнут — пересыпать в полиэтиленовые пакеты. Такой способ заморозки очень удобен: можно будет отсыпать нужное количество фруктов, овощей или ягод, а остальное снова засунуть в морозилку.
Паковать нужно герметично — так плоды лучше сохранятся.
Ягоды
Ягоды замораживаем целиком. Если вишня-черешня пойдет на компот, то пусть остаются с косточкой, если в пироги, то косточки лучше удалить.
Овощи
Овощи нарезаем в зависимости от того, как будем использовать их в дальнейшем.
Спаржевую фасоль и болгарский перец — соломкой (для овощных и мясных блюд) .
Щавель — как на борщ (для того же борща и для пирожков) .
Помидоры — кольцами (их можно использовать в пиццу или запекать с мясом) .
Баклажаны — кубиками (для овощного рагу, к мясу) .
Морковь — колечками или натереть на крупной терке (для супа, борща, плова) .
Цветную капусту — разбираем на соцветия (для рагу, супов, как отдельное блюдо) .
Фрукты
У персиков, абрикос и слив удаляем косточки, режем из пополам или на четыре части. У груш удаляем косточки.
Из замороженных фруктов готовим компоты, шарлотки.
Консервирование
какие фрукты и овощи подходят для заморозки и как это делать?
Елизавета Ларина
бесспорно ЛО!
практически все
Все ягоды, абрикосы, вишни, сливы и т. д. Помыть, просушить на полотенце и по пакетикам
Зелень тоже самое. Только её нужно нарезать и по лоточкам. Очень удобно. Сварили супчик, достали лоточек, пару ложечек вкинули и как летнее.
Ещё я замораживаю сладкий перец для фаршировки и борща. Вынимаю сердцевину, мою, сушу и по пакетикам.
Когда зимой открываю морозильник, то как в лето попала. Такой запах от перчика что просто сказка !!!
Из ягод - вишня, малина, клубника, клюква.
Овощи-морковь, болгарский перец.
Зелень - укроп, петрушка, сельдерей.
Все чистое, мытое, ягоды и зелень целиком, морковь, перец шинкуется.
Овощи-морковь, болгарский перец.
Зелень - укроп, петрушка, сельдерей.
Светлана Гришкова
Мне самой очень нравится замороженные морковь и перец. Нашинковал себе один раз электрической шинковкой, положил в морозильник и забыл. И место мало занимает и морковь не прорастает, главное, каждый раз теркой мучаться не приходится. Тоже самое и с болгарским перцем, осенью накупил и в морозильник, зимой он очень дорого стоит.
Заморозить можно практически все, разве что кроме картофеля.
Я пршлым летом изучила этот вопрос в интернете) И заморозила ВСЁ, что попалось под руку. В этом году я фанат заморозки) Хотя и от варки и маринования не отказалась.
думаю практически любые. помыл и в морозильник
Светлана Гришкова
Капуста замороженная рыбой отдаёт, такая гадость, правда, в голубцах это не заметно.