Консервирование
Сечас так много фруктов и овощей, чем можно запастись на осень? Не варенье.
Заморозить фрукты некоторые, а овощи, смотря какие любите, а так салатики. Не варенье, так компот!
Мы только томатный сок делаем. А все эти маринованные овощи-это закуска, а мы не пьем
лечо из кабачков
2 кг помидоров ч/з мясорубку
300 гр лука мелко порезать
300 гр перца мелко порезать
2 кг кабачков нарезать кубиками
1 стакан сахара
2 ст ложки соли
1 ст ложка 70% уксуса
все смешать, добавить перец горошкоми варить 20 мин. , добавить чеснок, зелень ( по вкусу) , уксус и варить 5 мин, закатать
очень вкусная закуска из огурцов:
««продукты: 2,5 кг огурцов. 100 гр чеснока, 1 ст. ложка соли, 0,5 стакана сахара, 1 ст. ложки 70% уксуса, 150 гр масла, прокрученные помидоры 3 кг, укроп по вкусу. Уварить помидорную массу, добавить соль. сахар. масло. Дать закипеть, добавить огурцы нашинкованные мелкими кубиками огурцы. Смесь прокипятить15 мин. . добавить зелень, чеснок, проварить 5 мин. , влить уксус, перемешать, разлить в подготовленные банки, закатать, укутать. Использую и для рассольника и для пиццы и как соус к пельменям!» »
2 рецепта приготовления тещиного языка:
баклажаны 5 кг
чеснок 100 гр
перец болгарский 1 кг
перец горький 3 шт
уксус 9 % 250гр
масло растительное 0,5 литра
баклажаны нарезать кружочками, залить на 2 часа соленой водой ( на 1 литр 100 гр соли) , поджарить баклажаны.
перекрутить болгарский перец, чеснок, горький перец ( из 2 перчин удалить семечки) , добавить в заливку уксус и перекаленное и остуженное масло, перемешать.
обжаренные баклажаны укладвать в банки слоями, смазывая каждый слой заливкой, оставшую заливку выложить наверх, стерилизовать 30 мин, закатать, укутать.
и еще рецепт:
3 кг помидоров
1 кг перца
2 головки чеснока
1 горький перец ( по вкусу)
все это перекрутить на мясорубке и вылить в кастрюлю.
добавить 100 гр. 9% уксуса
100 гр. соли
2 стакана сахара
1 стакан масла и дать закипеть.
3 кг баклажан нарезать кружками и опустить в кипящую массу. варить 20 минут. закатать.
острый зимнй салат:
4,5 кг помидоров
9 луковиц
1 острый перец ( можно без него, если не любите острое)
1,5 ст ложки черного молотого перца
1 пучок петрушки
2 ст ложки соли
200 гр сахара
1 ст ложку уксуса 70%
все измельчить, выложить в кастрюлю, довести до кипения и варить 1 час
за 5 мин до конца варки добавить уксус, разложить по банкам и закатать.
УМ ОТЪЕШЬ, КАК ВКУСНО!!! !
называется салатом, но по мне это больше соус, я его везде использую
АППЕТИТКА:
3 кг помидоров
1 кг перца
1 ст сахара
3 ст ложки соли
3-4 головки чеснока
2 горьких перца без семян ( если не любите острое, не добовляйте)
0,5 ст масла
помидоры прпустить через мясорубку и кипятить 10 мин, перец очистить и тоже через мясорубку, добавить в помидоры и варить 15 мин, добавить соль, сахар, чеснок, масло, кипятить 10мин, добавить зелень по вкусу и еще 5 мин, закатать, укутать.
салат из зеленых помидоров:
4 кг помидоров ( произвольно нарезать)
1 кг моркови ( соломкой)
1 кг перца ( соломкой)
1 кг лука ( полукольцами)
все смешать + 3 ст. ложки соли, оставить на 1 час
через час добавить
1 стакан сахара
1 стакан масла
перец горошком
2 ч. ложки уксуса 70 %
варить 30 мин. , закатать, укутать.
хе из баклажанов
2,5 кг баклажанов нарезать соломкой, посолить ( 1 горсть соли) и оставить на 12 часов
через 12 ч нарезать соломкой :
1 кг лука
3 морковины
4-5 болгарского перца
150 гр чеснока измельчить
1 пучок укропа
все сложить в таз ( кроме баклажан) , добавить 1 ст ложку 70% уксуса, тщательно перемешать, и дать постоять 2 часа за это время баклажаны отжать от сока и обжарить в подсолнечном масле и полностью остудить. баклажаны перемешиваем с замаринованными овощами, раскладываем массу по банкам ( я беру 0,7 литра) и стерелизуем 20 мин, закатать.
2 кг помидоров ч/з мясорубку
300 гр лука мелко порезать
300 гр перца мелко порезать
2 кг кабачков нарезать кубиками
1 стакан сахара
2 ст ложки соли
1 ст ложка 70% уксуса
очень вкусная закуска из огурцов:
2 рецепта приготовления тещиного языка:
баклажаны 5 кг
чеснок 100 гр
перец болгарский 1 кг
перец горький 3 шт
уксус 9 % 250гр
масло растительное 0,5 литра
и еще рецепт:
3 кг помидоров
1 кг перца
2 головки чеснока
1 горький перец ( по вкусу)
добавить 100 гр. 9% уксуса
100 гр. соли
2 стакана сахара
1 стакан масла и дать закипеть.
острый зимнй салат:
4,5 кг помидоров
9 луковиц
1,5 ст ложки черного молотого перца
1 пучок петрушки
2 ст ложки соли
200 гр сахара
1 ст ложку уксуса 70%
УМ ОТЪЕШЬ, КАК ВКУСНО!!! !
АППЕТИТКА:
3 кг помидоров
1 кг перца
1 ст сахара
3 ст ложки соли
3-4 головки чеснока
0,5 ст масла
салат из зеленых помидоров:
4 кг помидоров ( произвольно нарезать)
1 кг моркови ( соломкой)
1 кг перца ( соломкой)
1 кг лука ( полукольцами)
через час добавить
1 стакан сахара
1 стакан масла
перец горошком
2 ч. ложки уксуса 70 %
варить 30 мин. , закатать, укутать.
хе из баклажанов
через 12 ч нарезать соломкой :
1 кг лука
3 морковины
4-5 болгарского перца
150 гр чеснока измельчить
1 пучок укропа
соки, салаты, помидоры маринованные
из овощей салаты.... или отдельно замариновать...
Заправка к борщу на зиму
3 кг помидор через мясорубку, 2 кг красной свеклы и 1 кг моркови через терку, 300г растительного масла, 300г 9% уксуса, порезать 3 луковицы - варить 20 минут. Нашинковать 3 кг капусты, добавляем, 500 г болгарского перца -порезать, 200г чеснока, зелень петрушки, перец горошком и еще варим 20 минут Раскладываем в стирилизованные банки и закатываем. Получается 8 литровых банок. Всю зиму пользовалась и хранила в подполе.
Огурцы помыть уложить в банки 3-х литровые .
на дно банки:
- 3 дольки – чеснока
- 3 листика – лаврового листа
- 1 средний лист – хрена
- 1 стебель – укропа
- 30 шт. – черного горошка
- 2-3 шт. – душистого горошка
- 3 шт. – гвоздики
- 1 столовую ложку – семя горчицы
- 0,5 ст. ложки кориандра целого
Залить кипящей водой и оставить на 15 минут .
Маринад (на трехлитровую банку) :
Остывшую воду слить в ёмкость и добавить :
- 11,5 столовых ложек – сахара (без «горки» )
- 2,5 столовых ложки соли (без «горки» )
Поставить кипятить маринад, закипевшим маринадом залить банку и добавить в нее 3 столовые ложки уксусной эссенции, закатать и так проделать с каждой банкой отдельно . Банки перевернуть но не укутывать
Помидоры с луком на зиму
Необходимо:
Стерилизованные банки
Помидоры (лучше сливы)
соль
9% уксус
сахар-песок
лук
чеснок
Пропорции специально не пишу, потому что расчет идет на 3-х литровую банку с помидорами.
В стерилизованную банку уложить кольцами лук (1 луковица большая на банку, нарезанная кольцами - дальше по вашему вкусу) , 4 зубчика чеснока нарезанных по вашему вкусу, помидоры промыть и проколоть, чтобы не лопались (лучше всего в плодоножке) . Залить банки кипятком и дать настояться 10 - 15 минут. Потом содержимое банок вылить в большую кастрюлю и добавить необходимое количество сахара и соли (из расчета на банку) : т. е. на одну банку 1 ст. л. соли с верхом, 3 ст. л. сах. песка, можно добавить перец горошком. После того как закипит, залить
на дно банки:
- 3 дольки – чеснока
- 3 листика – лаврового листа
- 1 средний лист – хрена
- 1 стебель – укропа
- 30 шт. – черного горошка
- 2-3 шт. – душистого горошка
- 3 шт. – гвоздики
- 1 столовую ложку – семя горчицы
- 0,5 ст. ложки кориандра целого
Маринад (на трехлитровую банку) :
Помидоры с луком на зиму
Необходимо:
Стерилизованные банки
Помидоры (лучше сливы)
соль
9% уксус
сахар-песок
лук
чеснок