Консервирование
Уродился вот такой перец!!!
Абсолютно весь зеленый. Что с ним делать, как лучше заготовить на зиму???

На зиму для борща в мален банки.
У меня таких полно. Жрать их уже сил нет и желания. Разве что-мариновать.
Это гогошары. Они когда созреют бдут желтые или красные. У них более толстая корочка, чем у обычного.
Гогошары маринованные
Маринад для 5 кг гогошар: 1 л 6%-ного уксуса, 2 стакана растительного масла, 1 стакан меда или сахара, 10 г корицы, 10 г гвоздики, 10-12 горошин душистого и столько же горького черного перца, 8-10 лавровых листьев.
Приготовить маринад: уксус, растительное масло, мед или сахар, корицу и гвоздику, душистый и горький черный перец, лавровые листья поместить в емкость, залить водой и кипятить в течение 5 мин.
Гогошары бланшировать в этом маринаде 3-5 мин. , потом достать шумовкой на противень и охладить. На дно банки поместить дольки очищенного чеснока, затем гогошары, залить их горячим (80-90°С) маринадом, в котором они бланшировались Наполненные банки накрыть крышками, уложить в стерилизаци-онную ванну с температурой 50-60°С и стерилизовать при 100°С. пол-литровые банки - 7 мин. , литровые - 12 мин, трехлитровые - 25 мин, затем закатать. Использовать как гарнир к мясным блюдам.
Гогошары нарезанные маринованные
На пол-литровую банку 1 дольку чеснока, 2-3 горошины душистого и горького черного перца, 1 лавровый лист, 3-4 гвоздики, до 1 г корицы, 1 cm ложку растительного масла, 1 ч ложку соли, 1 ч. ложку 80%-ной уксусной кислоты.
Гогошары очистить, погрузить на 1-2 мин. в горячую воду, затем охладить и нарезать ножом в виде лапши шириной до 1 см.
На дно банки поместить чеснок, душистый и горький черный перец, лавровый лист, гвоздику, корицу. Плотно уложив гогошары, добавить растительное масло, соль и уксусную кислоту. Долить кипящей водой на 1,5-2 см ниже верха горлышка банки, накрыть крышками и стерилизовать при температуре 100°С: пол-литровые банки - 5 мин. , литровые - 8 мин.
Салат "13"(Ассорти овощное)
Возьмите по 13 штук зеленого и красного перцев, по 13 морковок и помидоров, 8 небольших луковиц, 300 г чеснока, стакан прокаленного растительного масла, чайную ложку уксусной эссенции, соль и перец по вкусу.
Овощи порежьте и перемешайте с остальными продуктами. Поставьте на огонь и вари-те после закипания 20 минут. Затем разложите по банкам и закатайте.
Салат из перца по-болгарски
3,5 кг сладкого перца, 4 кг зеленых помидоров, 2,5 кг лука, 300 г зелени петрушки или сельдерея, по 150 г сахара и соли, 0,1-0,12 л столового уксуса, 30 г молотого черного перца.
Приготовить перец, как в предыдущем рецепте, а затем помидоры вымыть и нарезать кружочками толщиной 3-5 мм. Лук очистить и нарезать кольцами толщиной 3-4 мм. Зелень измельчить. Овощи смешать в большой посуде, заправить солью, сахаром, черным перцем и уксусом. Смесь плотно уложить в банки и стерилизовать в кипящей воде (литровые банки - 20 мин.) .
Икра из перца
2,5 кг сладкого перца, 150 г моркови, 200 г лука, 100 г помидоров, 15 г кореньев петрушки, 15 г зелени укропа и петрушки, 1 стакан растительного масла, 25 г соли, 1 cm. ложка уксуса, по 2-3 г черного и душистого перца.
Спелый мясистый перец вымыть, обсушить, обмакнуть в растительное масло, испечь в духовке до размягчения. Немного охладив, перец очистить от кожицы, удалить семена. Подгоревшие плоды убрать, чтобы не портили вкус всей икры.
Перец мелко измельчить или пропустить через мясорубку. Остальные овощи: морковь, корни петрушки, лук - все измельчить и обжарить по отдельности. Помидоры пропустить через мясорубку и уварить до образования пасты. Перец, овощи, мелко рубленную зелень сложить в томатную массу, добавить соль, молотый перец, уксус и варить на слабом огне до получения однородной смеси икры. Переложить в стерильные банки и закатать.

Гогошары маринованные
Гогошары нарезанные маринованные
Салат "13"(Ассорти овощное)
Салат из перца по-болгарски
Икра из перца
Он у вас ещё не дозрел
перчик по "польски":
5 кг перца ( очистить от семян, нарезать, залить кипятком, остудить)
маринад:
3 стакана воды
1 стакан 9% уксуса
6 ст ложек сахара
1 ст ложка соли
вскипятить маринад, перец плотно уложить в 0,5 литровые банки, залить горячим маринадом, влить в каждую банку по 2 ст ложки масла, накрыть крышками, стерилизовать 10 мин, закатать.
перец с морковкой
5 кг сладкого перца
1 кг моркови
1,5 стакана уксуса 9%
1,5 стакана сахара
1,5 стакана воды
1,5 стакана растительного масла
зелень
чеснок
Нарезать сладкий перец средними ломтиками, залить кипятком, дать остыть, положить в кастрюлю, пересыпая чесноком, тертой морковью и зеленью.
Из воды, сахара, растительного масла и уксуса приготовить маринад, залить им перец.
Убрать перец в кастрюле в холодильник на 4-5 дней, далее перец перекладывается в стерильные банки, заливается тем же маринадом, банки стерилизуются в течение 5 мин, закатываются крышками.
маринад:
3 стакана воды
1 стакан 9% уксуса
6 ст ложек сахара
1 ст ложка соли
перец с морковкой
5 кг сладкого перца
1 кг моркови
1,5 стакана уксуса 9%
1,5 стакана сахара
1,5 стакана воды
1,5 стакана растительного масла
зелень
чеснок
обычный кубовидный
На зиму такие перцы замораживаю, надо очистить от семян, для этого в горизонтальной плоскости срезаю верхушку (где хвостик), сделаю так штук 5-6, вставляю один в другой (подбираю по размеру), заворачиваю в пленку и в морозильник, а зимой размораживаю, но не до конца и фарширую.
Лилия Шоломицкая
А я не размораживаю совсем.
Очень хороший, мясистый перец. С ним можно делать все, что вам нравится.
недозрел совсем немного. Но когда покраснеет или пожелтеет- как правило вкус портится. Обычно срываю чуть желтоватым, не допуская красноты, и другой сорт этот - может долго таким оставаться. Делать можно все что угодно.
поджаривется на сухой сковороде целиком с двух сторон и заливается маслянным маринадом. Очсен вкусно но пропоруии не знаю
Попробуйте - если не горький, то так же, как и обычно. Просто лечо не будет таким красивым))
или заморозить или замариновать в банках, чтоб зимой есть фаршированные перцы. Красота!!!
он один? ?
если да, то нет смысла оставлять его на зиму
нечего страшного в этом нет, нормальный перец))
так он токой и должэн быть этожэ сладкий перец=)