Консервирование
Подскажите рецептик баклажаной икры.
Рецепт очень трудоёмкий, но игра стоит свеч. Короче: 5 кг баклажанов очищаем от кожуры режем вдоль и обжариваем с двух сторон на подсолнечном масле. 3 кг болгарского перца чистим, режем вдоль и также обжариваем. Туда же 2 горьких перца. Обжареные баклажаны и перец - через мясорубку. 2 кг репчатого лука и 200 грамм чеснока также пропускаем через мясорубку и обжариваем (не пугайтесь зеленоватого цвета полученной массы) . Соединяем всё в большой кастрюле, добавляем томатную пасту (350 граммовые банки, хорошего качества) - 2 шт. , на каждую по 2 банки кипяченой воды (той же ёмкости) . Варить, помешивая, 20 минут, затем добавить прокрученный через мясорубку большой пучок петрушки и варить ещё 20 минут. Соль не забыть! На всё идёт примерно 2 литра подсолнечного масла
Баклажаны, лук, морковь и помидоры натереть очень мелко и тушить, тушить, тушить....
1 кг баклажан, 1кг помидоров, по 0,5кг лука и болгарского перца. Все нарезать кубиками, баклажаны можно почистить от кожицы. Порядок закладки - сначала обжарить до золотистого цвета лук, добавить перец, потом баклажаны, потом натертые на терке помидоры, все через небольшой промежуток времени, постоянно помешивая, и варить до готовности. В кипящем виде разложить в стерильные банки и закатать. Ну конечно посолить поперчить по вкусу. Обжаривать хорошо в казане или другой непригораемой посуде.