Опята отварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг, промыть холодной водой. Разложить по банкам (1 л) , добавить перец черный горошек (2-3 штуки) , 1 небольшой лавровый листик (большой - половинку) , залить рассолом (1 литр воды - столовая ложка соли) , добавить в каждую банку по 1 столовой ложке 9% уксуса. Стерилизовать не менее 40 минут. Хранятся несколько лет даже в квартире.
Специями не увлекаться - грибы будут горчить! Гвоздика вообще дает очень сильный привкус. Я кладу на трехлитровую банку 1 гвоздичку - и то слышно. Чеснок кладу при подаче на стол.
Консервирование
мариновка опят
Грибочки нужно почистить и помыть
Затем залить водой, довести до кипения и вылить воду. Опять залить, довести до кипения посолить и варить минут 20 . Соль по вкусу.
Затем грибочки шумовкой сложить в простерилизованные литровые банки под самый их верх. Воду лить ненужно, она и так в небольшом количестве туда попадёт.
В серединку каждой банки добавить
пол некрупной головки очищенного чеснока,
лавровый лист (1-2 шт) ,
перец горошек и гвоздика (по 2-3 штуки)
и 9% уксус 4 столовые ложки. Можно уксуса плеснуть меньше. Дело вкуса
Помещаете банки в широкую кастрюлю с водой, накрываете крышкой и варите после закипания минут 40-45
Закатываете стерильными крышками и переворачиваете
В серединку каждой банки добавить
лавровый лист (1-2 шт) ,
перец горошек и гвоздика (по 2-3 штуки)
Опята помыть и варить до тех пор, пока они не опустятся на дно. Чтобы придать маринаду особый аромат, добавьте листья чёрной смородины, вишни, укроп, петрушку, перец, гвоздику, лавровый лист, а также соль и чайную ложку сахара. Чтобы грибы не раскисали и не портились, положите хрен. Маринад доведите до кипения и добавьте уксус. Слейте воду с варёных грибов, а потом залейте маринадом и ещё раз проварите. Через 2--3 дня грибы будут готовы.