Консервирование
Хозяюшки, Нужна помощь!
Как сварить яблочное повидло? Можно его не закатывать в банки, а просто закрыть обычной крышкой, и без холодильника оно так будет храниться?
На 1 кг яблок - 1 - 1, 3 кг сахара, стакан воды .
В емкость для варки повидла положить сахар и налить воды ( соблюдая указанные пропорции ) и сразу положить нарезанные яблоки ( можно не чистить кожицу, она придает аромат ) . Варить помешивая до кипения, снять пену убавить огонь . Варить до полного растворения сахара .
Оставить на несколько часов, потом опять довести до кипения при постоянном помещивании и варить до загустения сиропа ( он не стекает с ногтя ).
Остудить, разлить в чистые банки ( я все банки ошпариваю кипятком и высушиваю в духовке) . Закрывать обычными крышками после полного остывания.
Такое повидло хранится при комнатной температуре и безо всякого закатывания .
На каждый 1 кг очищеных и порезаных яблок - 700 гр сахара. Яблоки у меня сладкие ,, Белый налив ,, если у вас кислые -сахар нужно добавить !
Яблоки очистить от кожуры и сердцевины и нарезать маленькими кусочками.
Сложить яблоки в алюминев. таз и засыпать сахаром по всей поверхности. (не
перемешивать) . Оставить на ночь.
На утро яблоки пустят сок, хорошенько перемешать, поставить на огонь и проварить мин 10.
Вечером еще раз проварить мин 10 (помешивая) . Оставить до утра.
Утром провариваем мин 15. Пусть остынет часов 5. Опять провариваем. Сново остывает часов 5.
Провариваем последний раз, все время помешивая до испарения жидкости.
Закатываем в стерильные банки (раскладываем варенье в горячем виде) .
Переворачиваем вверх дном и оставляем до полного остывания.
Хранить можно при комнатной t/
Я как то так написала, что мне самой показалось это долгим и нудным
На самом деле ничего сложного нет. Зато повидло получаеться Обалденным !!
перемешивать) . Оставить на ночь.
Хранить можно при комнатной t/
не закатываю варенье и повидло, варю подольше и сахара не жалею
отварить яблоки в воде протереть через друшлаг на 1 кг пюре 1 кг-1,3 сахара. А далее на паровую баню и варить до изменения густоты и цвета открытая банка стоит пока около 1 месяца но варила около минут 40. Иногда в зависимости от сорта могут и не темнеть...
сходи в магазин да купи че варить время тратить и съеш че хранить шоб место знимало