Консервирование

Хозяюшки нужна ваша помощь!! Напомните, пожалуйста формулу, как рассчитывается процент уксуса?

Каждый год встает этот вопрос.. Каждый год ее на каком-то листочке записываю, потом благополучно его теряю.. .
мне надо 6 ч. л. 5-% уксуса.. .
X : Y * V1 = V2
Где: X - Концентрация уксусной кислоты, которая требуется по рецепту (в процентах) . Y - Концентрация имеющейся уксусной кислоты (в процентах) . V1 - Количество концентрированной кислоты, необходимое для рецепта (мл) . V2 - Конечное количество уксуса, которое Вам необходимо (мл) . К примеру, по рецепту нужно 7 мл 70% уксусной кислоты. У Вас есть уксус 6%.Из формулы получаем: 70:6*7=81.66 Таким образом, вместо 10-ти мл 70-ти процентного уксуса Вам нужно будет добавить 81.66 мл уксуса 6%-го.
....

чтобы перевести уксус с одной процентностью в другой, нужно посчитать коэффициент. процент указанного в рецепте уксуса разделить на процент имеющегося уксуса (количество которого нужно узнать) . затем указанное в рецепте количество уксуса умножить на коэф.
напр. 85 гр 9%го =85*1,5=127,5 гр 6%го
из 9%го в 6%ый коэф. 1,5
из 9%го в 70%ный коэф. 0,129
из 6%го в 9%ный 0,67

Или здесь есть таблица http://cooking-only.ru/stati/stati/kak-poluchit-nuzhniy-protsent-uksusa.html
Анна Карамышева
Лучший ответ
какой в рецепте указан такой и покупаем - никогда не разводим
Сделайте 7% сначала- бутылку заклейте полоской пластыря-это будет 1 часть. Влейте над полоской 9 таких частей воды и 1часть 70% эссенции.
Инна Литовчик
нужно 2-2.5 мл зсенции
А почему именно 5%? Во всех рецептах уксус либо 6%, либо 9%. И во всех магазинах продаётся уксус столовый именно этой концентрации. Вообще-то на вкус всё познаётся. Сколько сложностей! Как подсчитать? А сколько это будет? Такое ощущение, будто вопросы про уксус вовсе не хозяйки пишут, а школьники в надежде решить на халяву задачки.
Кристина Хаматчина. Понятия не имею, почему 5%...так в книжке по консервированию написано... вы думаете меня прикалывает рассчитывать уксус? А школа... где-ты, школа??! Я бы поучилась... впрочем, в этом году "пойду" в 1 класс...
Как я уже убедился, весь расчет - ерунда, потому что к сожалению продаваемый уксус не соответствует своим этикеткам. Надо или на вкус определять или иметь прибор типа спиртометра, для измерения крепости уксуса.