Консервирование

лежит тыква на 17 кг. семья 3 человека как её приготовить что бы не пропала как её насушить в духовке?

Если тыква сладкая, вкусная, режете ломтиками 2 кг, в глубокий противень или жаровню, залить банкой сгущенки, на средний огонь в духовку, часа на полтора, вкуснятина!

Небольшую тыкву весом 1,5-2 кг, вырезаете крышку, вынимаете семечки, если стенки толстые, то часть мякоти выскрести.
Готовим начинку - овощи, рыба, мясо, птица.. . по желанию. Основное правило, все должно быть отварено, потушено или пожарено до полуготовности. Складываете начинку в тыкву, закрываете крышку, и в духовку на часок. Или в кастрюльку, добавить воды и варить пока не начнет протыкаться вилкой.
Подавать на стол целиком, отрезать ломтями, есть вместе с тыквой.

Около 1 кг тыквы порезать на мелкие тонкие ломтики, добавить столько же по объему других ягод или сухофруктов.
Например горсть кураги, горсть чернослива, горсть изюма, горсть сушеных ананасов.
Или горсть облепихи, горсть красной смородины, горсть малины, горсть клубники.
Все вместе тушить на слабом огне до готовности тыквы (мягкая должна стать) , добавить 1-3 ст. ложки сахара, по вкусу. Есть холодным.

Оладьи.
Потереть на мелкой терке, добавить яйцо, посолить, немного муки, выпекать оладьи. Есть вкуснее со сметаной.

При готовке супа часть картошки заменить на тыкву, и вкусно и полезно.

Еще, пирог "Рыжик", изначально морковный.
Стакан тертой моркови, 2 яйца, полчайной ложки соды, стакан сахара, 1,5 ст муки (консистенция густой сметаны) , вылить в смазанную маслом форму, положить сверху кусочек сливочного масла, выпекать до готовности (проверяю спичкой) .
Пробовала вместо моркови использовать тыкву, никто не заметил, вкусно.

Стакан тертой тыквы, полстакана риса или пшена варить в молоке. Добавить сахар по вкусу.

Излишки тыквы порезать или потереть и заморозить.
Свежая хранится в холодильнике 3 дня.

Сок. Тыкву порезать кубиками, добавить немного воды, только чтобы чуток прикрывала, потушить до мягкости.
Остывшую тыкву с яблочным соком взбить в блендере (сок яблочный с мякотью, соотношение 1:1)
Зинаида Матюхова
Лучший ответ
Нарезать кубиками и посушить в духовке на противне, затем вынуть и посыпать сахаром горячими, перемешать, когда остынут, сложить в стеклянную банку
Анна Шеремет
свари пюре и заморозь по порциям в пакете
Когда надоест сушить, гоните сок!
нарезать кубиками, заморозить порциями, доставать и готовить, когда придет желание.
Вообще-то тыква должна хорошо храниться. Лежит до весны.
Лена Любегина сохранить не вопрос, хотелось бы покушать без потерь)
Если тыква сладкая, вкусная, режете ломтиками 2 кг, в глубокий противень или жаровню, залить банкой сгущенки, на средний огонь в духовку, часа на полтора, вкуснятина! Небольшую тыкву весом 1,5-2 кг, вырезаете крышку, вынимаете семечки, если стенки толстые, то часть мякоти выскрести. Готовим начинку - овощи, рыба, мясо, птица.. . по желанию. Основное правило, все должно быть отварено, потушено или пожарено до полуготовности. Складываете начинку в тыкву, закрываете крышку, и в духовку на часок. Или в кастрюльку, добавить воды и варить пока не начнет протыкаться вилкой. Подавать на стол целиком, отрезать ломтями, есть вместе с тыквой. Около 1 кг тыквы порезать на мелкие тонкие ломтики, добавить столько же по объему других ягод или сухофруктов. Например горсть кураги, горсть чернослива, горсть изюма, горсть сушеных ананасов. Или горсть облепихи, горсть красной смородины, горсть малины, горсть клубники. Все вместе тушить на слабом огне до готовности тыквы (мягкая должна стать) , добавить 1-3 ст. ложки сахара, по вкусу. Есть холодным. Оладьи. Потереть на мелкой терке, добавить яйцо, посолить, немного муки, выпекать оладьи. Есть вкуснее со сметаной. При готовке супа часть картошки заменить на тыкву, и вкусно и полезно. Еще, пирог "Рыжик", изначально морковный. Стакан тертой моркови, 2 яйца, полчайной ложки соды, стакан сахара, 1,5 ст муки (консистенция густой сметаны) , вылить в смазанную маслом форму, положить сверху кусочек сливочного масла, выпекать до готовности (проверяю спичкой) . Пробовала вместо моркови использовать тыкву, никто не заметил, вкусно. Стакан тертой тыквы, полстакана риса или пшена варить в молоке. Добавить сахар по вкусу. Излишки тыквы порезать или потереть и заморозить. Свежая хранится в холодильнике 3 дня. Сок. Тыкву порезать кубиками, добавить немного воды, только чтобы чуток прикрывала, потушить до мягкости. Остывшую тыкву с яблочным соком взбить в блендере (сок яблочный с мякотью, соотношение 1:1)... Воспользуйтесь поиском от Google или Яндекс и вы найдете море информации. Вот нашла в Яндексе - Кулинарные Рецепты на любой вкус ---> 1Eda точка Ru
нарезать кубиками, засыпать сахаром, настоять, слить сок (его закрыть как компот) , опять присыпать сахаром - опять настоять и слить сок и так пока кубики не подвялятся. затем подсушить в духовке, обсыпать сахарной пудрой, хранить в секлянных банках в сухом холодномпомещении (можно зимой на балконе) - цукаты просто чудо! (PS: соку давать плностью стекать через друшлак)