а 1 кг ягод, 1 кг сахара, 300 мл воды.
Рецепт
приготовления:
Из сахара и воды варим густой сироп. Замачиваем в нем ягоды и оставляем на несколько часов.
Ставим сотейник на средний огонь и варим варенье, периодически помешивая и снимая пенку.
Готовое варенье разливаем по стерилизованным банкам и закатываем.
Проникновения
сахара
Скорость проникновения сахара в плоды при нагревании увеличивается до тех пор, пока температура в них не достигнет 101— 102С. При этой температуре плодовый сок закипает, и образующиеся пары препятствуют дальнейшему проникновению сахара в плоды. Вместе с тем количество удаляемой из ткани плодов влаги увеличивается благодаря выделяющимся парам. В этот момент происходит в основном «высушивание» плодов. Если же вслед за подогревом охладить плоды, то в результате падения упругости водяных паров внутри ткани в плодах образуется вакуум, способствующий засасыванию сиропа. Таким образом, при варке плодов в кипящем сиропе необходимо нагревание прерывать охлаждением. Продолжительность нагревания зависит от размеров плодов и составляет 3—8 мин. Если охлаждение применить невозможно, то варку плодов в сиропе следует вести при температуре около 100С и очень слабом кипении.
На пропитывание плодов сахарным сиропом значительно влияют проявляющиеся при этом капиллярные силы. Благодаря этим силам при погружении плодов в сироп межклеточные ходы частично заполняются сиропом.
Положительное влияние на варку варенья может оказать применение вакуума в самом начале процесса. Под вакуумом отсасывается воздух из межклеточных ходов ткани плодов. Если при ва-куумизации плоды будут залиты сиропом, то он легко проникает в плодовую ткань.
Вакуумирование целесообразно применять как средство быстрого охлаждения сиропа и плодов после их непродолжительного кипячения. Охлаждение происходит в результате затрат тепла сиропа на испарение влаги, которое возникает после создания вакуума в выпарном аппарате.
По окончании охлаждения необходимо нарушить вакуум в аппарате и вновь нагреть сироп с плодами при атмосферном давлении, после чего вновь создать разрежение.
Консервирование
Как приготовить смородину, чтобы меньше пропало витаминов?Я про варение!
Смородину пропустить через мясорубку, смешать с сахаром 1:3, и по банкам.
Сверху засыпать сахаром и закрыть пластмассовой крышкой. В низ холодильника или в подвал.
Лучше всего витамины сохранятся, если не варить, а сделать джем из сырых ягод. Делается просто: пропустить через мясорубку ягоды и смешать с сахаром 1:2, хорошо размешать, чтобы сахар растворился, разложить в чистые банки и закрыть капроновыми крышками и хранить в погребе или холодильнике. Или можно так, как АлЕЕна советует
Лучше в морозилку или пятиминутку! Все витамины сохранятся.
пятиминутку. Растопить сахар (на 1 кг ягод 1 кг песка) со стаканом воды. Когда растопится и закипит, выложить промытые ягоды, довести до кипения и варить 5 минут. Снять пенку и выложить горячее варенье в стерильные баночки. Закатать стерильными крышками и перевернуть до остывания.
просто размять чистые ягоды деревянной ступой и засыпать сахаром, так и закатать, деражть в холодильнике
Сахранять только в морозиловке или же пересипать сахаром