Пропустить через соковыжималку. . Сок калины с мякотью - О!! ! Вкусняшка.
Бабушки на Кавказе связывают пучки ягод. Как раз на один пирог. И как то она у них не высыхает.
Консервирование
заготовка плодов калины
Итак, калину в гроздьях хорошо помыть и положиьб веточками кверху на противень, застеленный чистой тряпочкой ( чтобы впитывалась хорошо вода) . Оставить калину на 1-2 дня до полного высыхания. Затем с гроздей поснимать все ягодки. Подготовить марлю, сложив ее в 4 раза. Берем большую миску, растилаем сложенную марлю на дно и стенки, в марлю складываем часть ягодок и соединяем все в мешочек. Затем берем обыкновенную деревянную толкушку для картошки и начинаем толочь наш мешочек с калиной, держа его за хвостик. Сквозь марлю начнет выделяться сок, а косточки останутся в мешочке. Так перерабатывается вся калина. Затем по объему полученного сока берется такой же объем сахара и хорошо все перемешивается до полного растворения сахара. Банки простерилизовать, вытереть насухо (что бы ни капельки воды!) . Вылить в банки калину с сахаром, сверху присыпать слегка парой ложек сахара, закрыть капроновыми крышками и в холодильник. Лекарство на зиму готово.
астой калины
Hастой калины
Для рецепта вам потребуется:
калина (ягоды) - 1-2 ст. л.
вода (кипяток) - 1 стакан.
Ягоды калины растирают в ступке, заливают постепенно кипятком из расчёта 1-2 ст. л. ягод на стакан кипятка. Hастаивают 4 часа. Полученный настой пьют в течении дня по мере надобности.
Hастой калины
Для рецепта вам потребуется:
калина (ягоды) - 1-2 ст. л.
вода (кипяток) - 1 стакан.
1. Сушила.
2. Перебрала ягоды. В соовыжималке сделала сок, разлила в баночки из под сметаны и заморозила
3. Отжимки от сока тоже в баночки, утром заливаю кипятком и пью настой- лечит печень, успокаивает нервы)