Консервирование

кто делает соленья из баклажанов, что из них лучше делать и вкусно ли, или лучше огурцы с помидорами и перцем?

EE
Enlik Eleukenkyzy
9 274
У меня в прошлом году было очень много баклажан. Как только над ними я не поиздевалась. И ХЭ и баклажаны не зиму и икру и солила. Больше в сего мне понравились "Баклажаны по - по корейски. " Рецепт брала в интерн. Там баклажаны отварены, а все живьем маринуется. Ели все лето и на зиму 2 порции сделала. Сейчас поищу в интерн. Найду, напишу в комментариях. Не очень остро.
Анна Молодовская
Анна Молодовская
24 492
Лучший ответ
Анна Молодовская Забейте в поисковике . Там с фото, копирование у меня плохо получится. Находится очень легко
я как-то раз делала по украинскому рецепту из баклажан разрезанных на половинки с чесноком и зеленью ...но мне не очень понравилось .. видимо на любителя .. а вот икру из баклажанов с овощами обожаю
Итак, баклажаны! Для консервирования выбираются блестящие плоды темно- или светлофиолетового цвета, шаровидной, яйцевидной, овальной или цилиндрической формы. Наиболее распространен сорт баклажанов: «Деликатес» – некрупные плоды весом до 200г, который хорошо использовать для фаршировки. Баклажаны сорта «Болгарский» более крупных размеров, они хороши для обжаривания, тушения и приготовления баклажанной икры.

Баклажаны не просто вкусны, они представляют ценность по своему составу. В баклажанах содержится 92 % воды, 5 % - углеводов (глюкоза, фруктоза, сахароза, крахмал, пектиновые вещества, клетчатка) , 1,2 % белков, витамина С в них 15 мг на 100г плодовой массы.

Плоды баклажанов содержат также тиамин (витамин В1), никотиновую кислоту (витамин РР) , растительные жиры, соли фосфора, калия, кальция, марганца, магния, алюминия, железа, причем соли калия преобладают. Калорийность плодов составляет 25,5 ккал на 100 г плодов (примерно как у редиса, щавеля, капусты) .

Употребление баклажанов в пищу снижает уровень холестерина в крови, а сок баклажанов является природным антибиотиком. Баклажаны рекомендуют при атеросклерозе, заболеваниях печени, подагре.

В качестве домашних заготовок баклажаны солят, маринуют, фаршируют. При консервировании из баклажанов делают закусочные овощные консервы. Консервированные баклажаны содержат обжаренные нарезанные ломтики овощей, либо овощи фаршированные, либо икру из баклажанов.

Каковы особенности консервирования баклажанов? О некоторых секретах домашних заготовок баклажанов мы вам расскажем.

- Выбирая баклажаны для консервирования, помните, что кожица плода не должна быть сухой и морщинистой. Желательно чтобы она была гладкая и блестящая.

Мягкие коричневые пятна – признак того, что баклажан уже начал портится. Серо-зеленые и буро-желтые тона в окраске указывают на то, что баклажан перезрел.

Коричневая плодоножка ясно говорит о том, что баклажан был сорван очень давно.

- Удалять семена из баклажанов не стоит. Достаточно лишь обрезать кончик и плодоножку.

- Для того, чтобы удалить из баклажанов горечь, следует порезать плоды на кусочки, посолить, и минут через 20 промыть проточной водой.

- Для удаления горечи можно баклажаны отварить целиком 2-4 минуты (в зависимости от размеров плода) в подсоленной воде, а затем положить под гнет на 3-4 часа.

- Во многих рецептах требуется баклажаны предварительно обжарить. Но хозяйки знают, что в процессе жарки баклажаны впитывают много масла. Чтобы сэкономить этот продукт и снизить жирность заготовки, нужно овощи нарезать кружочками и до начала жарки опустить в холодную воду на 7-10 минут.

- Кроме консервирования, баклажаны можно заморозить, нарезав кружочками или целиком. Можно баклажаны и засушить, порезав их тонкими ломтиками и нанизав на нитку, как грибы.
Баклажаны надо жарить и тушить, а не солить!
огурчики солим, помидорки в основном идут на зимние салаты и горлодёр, перец тоже в салаты, лечо и заморозку,. . а вот баклажаны - это песня! Жареные напоминают вкус грибов. На "ура" всю зиму уходят мои баклажанчики: обжареные кругляшами с двух сторон, укладываю в стер. 0,5л. баночки, пересыпаю укропом с давленым чесноком, пастеризую на водяной бане, и перед закаткой заливаю раст. маслом, нагретым до дымка. Это что-то! Аещё если по-отдельности обжарить на большом огне баклажан, перец, лук, морковь и картошку, а потом смешать, добавить чеснок и чуток уксуса - получится китайское блюдо, под шашлык - супер!
Галина Куршева
Галина Куршева
98 464
Баклажаны перед консервацией желательно термически обработать :обжарить или припустить., так как засоленные, свежие, грубоваты. Вот рецепт корейского салата хе :
1 кг баклажан;
0,5 кг перца;
0,5 кг лука;
0,5 кг моркови;
стакан масла раст. ;
головку чеснока;
1-2 стручка остр. перца;
1 ложка (ст) уксуса
масло 0,5л
1ст. л. уксуса
соль по вкусу, зелень.
Баклажыны порезать соломкой, посолить, пару часов подержать под грузом.
Баклажаны и овощи обжарить отдельно, остудить и перемешать, добавить зелень, снова перемешать. В подготовленные банки добавить уксус, наполнить салатом, стерилизовать (литровые 30 м), затем укутать до полного остывания.
Под умеренное количество хорошей водочки оба продукта - ЗА-МЕ-ЧА-ТЕЛЬ-НЫ! А если к ним в компанию добавить еще и маринованные патиссончики размером с пятирублевую (5ти копечную СССР) монетку - все просто расчудесно.. .
:)
Enlik Eleukenkyzy лучше под самогоночку
Enlik Eleukenkyzy и я того же мнения
Мне нравятся баклажаны с острой приправой. Иначе называют "Кобра".
Ольга Гришина
Ольга Гришина
17 583
Баклажаны надрезать вдоль и отварить до мягкости. Разложить по банкам. Положить в банки немного укропа. Первый залив кипятком на 5минут. Второй залив-на 10минут. Из воды первого залива делаю рассол из расчета на 3л. банку 50гр. соли, перец горошком, лавровый лист. И втретий раз заливаю рассолом и 50 мл. уксуса и закатываю. Откупорив банку, баклажаны промываю нарезаю кубиками добавляю чеснок, посыпаю укропом и полить маслом. Так делаю много лет и всем кто ел нравится.
обожаю баклажаны, но как-то еще не научилась вкусно готовить на зиму, в прошлом году закатала икру-кисловатая получилась. Вкусными получаются огурцы порезанные как на салат залитые томатным соком.
Я делала баклажанную икру. Пальчики оближешь :)))
Можно и огурцы с помидором замариновать с горчицей. Вкус исключительный :)))
А из перцев я ничего не делаю, только в баклажанную икру кладу. Можно добавлять перцы в маринованные помидоры и огурцы.
Мне очень нравится икра из баклажан и баклажаны в томатном соке. Помидоры делаю только в собственном соку, в рассоле не едят. Огурцы консервирую в основном для салатов и пиццы, из перца лечо.
**
**mikonai** *****
6 722
а я баклажаны запекаю, потом в морозилку. Из баклажана неочищенного выбираю серединку смешиваю ее с луком и морковью обжариваю наполняю половинки и связываю и в духовку можно в фольге, но я так. остынут в морозилку .когда гости на пороге достаю и разогреваю .
Лучше и вкуснее соленья из баклажанов конечно у каждого вкусы свои, но мне баклажаны больше нравятся) Хотя огурцы помидоры и перцы тоже ничего...
Очень вкусные именно соленые баклажаны (внутрь можно положить зелень с чесночком) . А огурцы+перец, помидоры+перец, а все вместа - другой вкус. Все равно все это НУ ОЧЕНЬ ВКУСНО!