Консервирование

Как лучше засушить рыбу???

Наловил сегодня рыбы два ведра. Раньше сушил, но получалось не очень вкусно)
Кто знает хороший рецепт, чтоб рыба получилась жирная и вкусная?? ?
Рыба сорожка круная, лещи и подлещики., ну и пару чехоней есть.
Если вы решили солить или вялить рыбу, не забывайте, что для этих целей годится рыба только свежего улова и неповрежденная. Обязательно сначала охладите ее, а затем приступайте к обработке. Особенно аккуратно потрошите рыбу, чтобы микробы из кишечника не проникли в толщу мышц, в нежное мясо или не остались в брюшине. Поскольку замечено, что чаще всего источником заболевания ботулизмом бывает рыба осетровых пород, в домашних и походных условиях солить ее категорически запрещено, между прочим, ловить — тоже.

Сначала расскажем, как солить мелкую рыбу «под селедку» . Для этих целей сгодится плотва, густера, синец, подлещик, елец и даже пескари. Самый простой способ засолки — в настоящем бочонке или в эмалированной кастрюле. Для этого только что пойманную рыбу нужно вымыть и тщательно натереть смесью соли с пищевой селитрой в пропорции 10:1. Селитра издавна известна как отличное консервирующее средство и добавляется ко всем мясным и рыбным продуктам, предназначенным для длительного хранения. Она не только предохраняет продукты от порчи, но и придает им привлекательный красноватый цвет.

Обработанную, как сказано, рыбу уложить на дно деревянного бочонка, посыпать сверху той же смесью соли с селитрой; потом положить следующий ряд и так далее. После этого прикрыть все крышкой, положить на нее тщательно вымытый и ошпаренный кипятком булыжник — для гнета, и поставить бочонок в прохладное место. Если нет селитры, лучше солить рыбу, предварительно выпотрошив ее и удалив жабры. Между головой и грудными плавниками делается небольшой поперечный надрез, который открывает доступ в брюшную полость. Затем продольным разрезом до анального отверстия вскрывают брюшко. Если вскрывать в обратном направлении, то можно повредить кишечник и желчный пузырь, содержимое которых загрязняет брюшную полость. Затем вынуть внутренности и жабры, тщательно промыть брюшную полость и удалить остатки крови под позвоночником. Дальше с рыбой поступают так же, как и в предыдущем случае, только там рыба не потрошится лишь потому, что применяется селитра.

При засолке к рыбе можно добавлять различные специи: лавровый лист, черный и душистый перец, тмин, гвоздику, лист смородины и ежевики. Едят такую рыбу без какой-либо дополнительной обработки, как селедку, сырой. Слегка обмыв водой, ее потрошат (если она была не потрошенной) , чистят, режут ломтиками и подают к столу, украсив колечками лука и полив подсолнечным маслом. Если рыба получилась слишком соленой, ее можно вымочить в воде или в молоке, а затем залить маринадом. Маринад готовят из уксуса, наполовину смешав его с водой, добавив в него лук, столовую горчицу, молотый черный перец, сахар по вкусу. В этот маринад опускают почищенную рыбу. Через 3-4 часа «селедка» готова к употреблению.

А теперь о том, как солить рыбу для сушки и копчения. Существует два способа засолки — сухой и мокрый.
Первый способ мокрый, или тузлучный. Для вяления можно засаливать плотву, густеру, подлещика, красноперку, рыбца, чехонь, жереха, окуня и мелкую щуку. Под мокрый засол подбирают рыбу не очень крупную, 250-300-500 граммов. В прохладное время года рыбу можно не потрошить, в жару — обязательно удалять внутренности, так как летом рыба питается в основном зеленью, и потроха ее набиты «зеленым навозом» . Рыбу не моют, а только протирают сухим полотенцем. Без соли рыбу не завялишь, так же как не сваришь уху в мутной воде. Для засолки рыбы используют соль
только крупного помола. «Экстра» и другие высокие сорта соли для этой цели непригодны. Назначение соли состоит в том, чтобы удалить из рыбы влагу, а не в том, чтобы придать ей особый вкус: она сама по себе имеет отличный рыбный аромат. Крупная соль медленнее растворяется и больше поглощает, высасывает из рыбы влаги.
Люба Тарасова
Лучший ответ
ничего особенно сложного в этом нет
сначала рыбу надо засолить
я использую для этого деревянный ящик. . в него плотными слоямы укладываю рыбу, каждый слой засыпая крупнозернистой солью
сверху - крышка, которая плотно входит в ящик, на крышке - груз. . гиря на 32 кг подходит в самый раз
под ящик - поддон для стекания жидкости

солится рыба таким образом примерно месяц. . периодически ее надо перебирать и пересыпать свежей солью

когда она просолится, вытаскиваешь, вымачиваешь в воде около 10 часов и вывешиваешь сушиться на ветерок. .
главное:
1. чтобы не было прямых солнечных лучей
2. чтобы не было мух

сколько висеть - зависит от влажности. . может за пару дней завялиться, может неделю-вторую висеть. .
надо проверять по ходу сушки
Аня Кушнер