Консервирование

Дайте рецепт джема из смородины для закатывания.

ДЖЕМ ИЗ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ,
рецепт для домашнего консервирования.
2 кг черной смородины; 2 кг сахара; 1 стакан воды.
Ягоды промыть, размять, залить водой, засыпать сахаром и варить до готовности. Разложить по банкам. Закрыть крышками.
Марина Явкина
Лучший ответ
Джем из смородины
Подготовленные ягоды бланшируют 2-3 минуты, слегка раздавливают деревянным пестиком и кладут в эмалированный таз. Затем добавляют 400 мл воды и 700 г сахара, ставят на слабый огонь и варят 15 минут. Сняв с огня, джем выдерживают 8 часов. Затем опять ставят на огонь, добавляют оставшийся сахар и варят до готовности. Герметически укупоренные банки с джемом охлаждают, не переворачивая.
Продукты
вода 400мл
сахар 1.5кг
ягоды 1кг
Настя Мезенец
У блин, щаз скажу свои 5 копеек.. .
Как-то, в хороший год, отец привёз с дачи кучу красной смородины. Больше ничего у нас не было, варить её было неохота - жарища, да и результат сомнительный. Решили пойти на импровизацию.
1) Аккуратно перетолкли смородину, стараясь не повреждать семена.
2) Протёрли через металлическое сито (адская работа оказалась, и очень долгая. )
3) То, что получилось в результате уже самостоятельно начало желироваться. Взвесили получившееся пюре.
4) Дабы не испортить, решили мешать не с сахаром (вдруг крупинки не распустятся) , а с пудрой. Смололи сахар в пудру.
5) Смешали пюре с сахарной пудрой. Один к одному. Вот тут нас ждала засада. Пюре с сахарной пудрой желируется мгновенно. И размешать пудру в желе оказалось не легче чем протереть ягоды.
В итоге получилось что-то мармеладообразное по консистенции и дико вкусное. Разложили по баночкам по 200-250 грамм (стерилизованных паром) под винтовую крышку (остались от деского питания) . Собирались поставить в подвал дома, но испугались за столь дорогой продукт и забили весь холодильник.
Хранились хорошо. К весне чуть только запах был типа подбродили, но слабенький.
Использовали в основном так - смешивали в блендере творог с сахаром и свойской сметаной, выкладывали в креманку и сверху джем из красной смородины. Или ели с пломбиром. Или с чаем.
Трудозатраты огромные. Окупились полностью. Чего-либо более вкусного из вареньеобразных заготовок я не пробовал. А пробовал я много чего. Причём - без термической обработки и хранение в холодном месте. Ешь и чувствуешь как злится бензоат натрия в соседнем магазине.