ОГУРЦЫ МАЛОСОЛЬНЫЕ
Уложи огурцы в банки с укропом, чесноком, хреном. Добавь 2-3 ложки соли и залей холодной водой. Прикрой крышками и пусть постоят дня 2-3,в зависимости от темпертуры воздуха. Когда появится пена, рассол слей и поставь кипятить. А огурцы в банках залей кипятком и пусть постоят, пока закипит рассол. Сливаешь воду, заливаешь кипящим рассолом и сразу закатываешь. Можно добавить свежего чесночка, но немного. От чеснока огурцы становятся мягкими.
Рецепт на 3х -лировую банку.
ОГУРЦЫ С ГОРЧИЦЕЙ
Используют крупные и даже слегка пожелтевшие огурцы. Разрежьте их вдоль пополам, вычистите ложкой семена и нарежьте полосками. Посыпьте солью (50 г на 1 кг огурцов) и поставьте на сутки в холодное место. Дайте соку стечь, уложите в банки вперемежку с кружочками лука, кубиками хрена, семенами горчицы и эстрагоном (тархуном) .
Маринад (600 мл воды, 400 мл 6%-ного уксуса, по щепотке соли и сахара) закипятите, охладите, залейте огурцы и закатайте крышками.
ОГУРЦЫ В ОГУРЕЧНОЙ ЗАЛИВКЕ
Перезревшие огурцы потереть на крупную тёрку и в них законсервировать маленькие огурчики, очень вкусно получается. Рецепт (как приготовить) :
Перезревшие огурцы натирают на терке, добавляют соль из расчета 1 столовая ложка соли с горкой на 1 л протертой массы. Если огурцы для засолки мелкие, то 1 л хватит для заливки трехлитровой банки.
На дно банки кладут листья черной смородины, хрена, укроп, лавровый лист, несколько долек чеснока и кусочек горького перца (можно добавить горошинки душистого перца, гвоздику и корицу) , укладывают слой подготовленных огурцов, заливают огуречной массой, снова слой огурцов и снова слой массы — таким образом заполняют банку полностью. Сверху кладут листья смородины, вишни, хрена, доливают огуречную массу до горлышка банки и закрывают полиэтиленовой крышкой. Хранят в холодном месте.
МАЛОСОЛЬНЫЕ ОГУРЦЫ В ПАКЕТЕ
Понадобятся огурчики среднего размера или мелкие, соль, чеснок, зелень, несколько вишневых или дубовых листочков, полиэтиленовые пакеты.
Огурцы помойте и положите немного обсохнуть на полотенце. Тем временем порубите зелень, вишневые листья и чеснок, смешайте с солью: на килограмм огурцов потребуется одна столовая ложка соли. Каждый огурчик обрежьте с обоих концов, сложите в полиэтиленовый пакет, засыпьте туда же подготовленную соленую смесь. Не стоит класть в один пакет более 1-1,5 кг огурцов, лучше сделать несколько порций. Плотно завяжите пакет, энергично потрите его между ладоней и уберите в холодильник, 1-2 раза в день можно «потревожить» ваши заготовки – чтобы равномернее просаливались. Через двое суток вы сможете поставить на стол великолепные хрустящие малосольные огурчики.
Есть более БЫСТРЫЙ рецепт: 1 кг огурцов, 1 ст. л соли, чеснок, зелень. Часов на 6 в холодильник. Готово!
Консервирование
как засолить огурчики?
Как засолить малосольные огурчики?
Ароматные, хрустящие малосольные огурцы – мечта любого мужчины и предмет зависти каждой домохозяйки.
Инструкция
Уровень сложности: Несложно
Что вам понадобится:
Свежие огурцы
Соль
Букет трав для соления (листья хрена, черной смородины, вишни, дуба, укроп с "зонтиками")
Чеснок
1 шаг
Для засолки оптимально подходят некрупные крепкие огурчики, желательно одного размера. Тщательно вымойте их, срежьте края со стороны плодоножки и цветка (в просторечии – “попки” :) ). Также вымойте пряные травы, почистите чеснок, если дольки крупные, можно их разрезать.
2 шаг
Стеклянную банку обдайте кипятком. На дно выложите примерно половину трав и несколько долек чеснока. Далее заполните банку огурцами.
3 шаг
Залейте заранее приготовленный горячий рассол (1л. воды – 2 ст. ложки соли) в банку таким образом, чтобы все огурцы были покрыты рассолом. Сверху положите оставшуюся часть трав. Прикройте неплотно крышкой и оставьте при комнатной температуре.
Примерно через сутки можно наслаждаться результатом: ) Но многие не выдерживают пытки малосольными огурцами и начинают раньше:) )
4 шаг
Еще один замечательный экспресс-способ приготовления малосольных огурцов я вычитала в свое время в одной из книг известного шеф-повара Ильи Лазерсона:
Небольшие огурцы нужно порезать вдоль на 4 части, срезать “попки”, положить в контейнер или банку с плотно закрывающейся крышкой. Огурцы должны занимать не более половины объема контейнера. Добавить мелко порезанные свежий укроп и чеснок, соль и сахар по вкусу. Плотно закрыть контейнер крышкой и энергично трясти в течение 5-10 минут:) )
Конечно, приготовленные таким образом малосольные огурцы немного отличаются от классических, зато готовятся моментально и тоже очень вкусные:)
Инструкция
Уровень сложности: Несложно
Что вам понадобится:
Свежие огурцы
Соль
Чеснок
1 шаг
2 шаг
3 шаг
4 шаг
Ручками, ручками.. водой и солью.

А в пивке и засоли, кадеточка-пивососка!!!
Огурцы солёные
Взять огурцы и зелень, промыть. Банки промыть и простерилизовать.
Огурчики накладываю в литровые банки, щедро пересыпая мелко нарезанным зеленым укропом с зелеными (не сухими! ) зонтиками и веточками, мелко нарезанным чесноком, и нарезанным и травами хрена, черносмородиновым и вишневых листьями.
Заливаю холодной родниковой (или очищенной) водой, воду не кипячу, сверху насыпаю чуть поменьше половины стограммовой рюмки соли (соль поваренная крупная, обычная) , и оставляю в кухне на 2 дня. Через 2 суток рассол сливаю в кастрюлю, добавляю немного кипяченой воды (на выкипание) , довожу до кипения, заливаю кипящим рассолом банки, прикрываю крышками. Через 20 минут - полчаса рассол сливаю в кастрюлю, довожу до кипения и на второй раз заливаю до верха, чтоб немножко пролилось, и закручиваю прокипяченными крышками. Переворачиваю и укутываю в шубу на одни сутки.
Ингредиенты для ""Малосольные огурцы""
Огурец свежий — 1500 г
Соль (4 столовые ложки без горки) — 64 г
Сахар (2 столовые ложки без горки) — 32 г
Хлеб ржаной — 50 г
Марля (бинт, 20 на 20(завернуть ржаной хлеб) )
Вода — 2 л
Сухой укроп — 10 г
Рецепт ""Малосольные огурцы""
- в емкость уложить огурцы с сухим укропом + ржаной хлеб (завернутый в марлю) , залить кипящим рассолом (2 литра воды + 4 ст. ложки соли + 2 ст. ложки сахарного песка) , поставить "гнeт" (смотрите пошаговые фотографии) солить 24! часа .
- готово!
- хранить (если после дегустации останетутся огурцы) в холодном (холодильнике) месте, предварительно вынув хлеб.
Огурец свежий — 1500 г
Хлеб ржаной — 50 г
Вода — 2 л
Сухой укроп — 10 г
Рецепт ""Малосольные огурцы""
- готово!
Самый быстрый способ! Порезать кусочкамиположить в полителеновый пакетик посолить (перец по вкусу) и потрясти в руках минуту две! Свежепросольные готовы!