Всем привет!
Какой секрет у этого способа? И вообще, как готовить варенье пятиминутка?
Заранее всем спасибо))
Консервирование
Расскажите про варенье "Пятиминутка".
Ответ Нины Понамаревой см в вопросе Екатерины
да пара секретов.
1 варить быстро
2 сахару можно положить поменьше.
3 Т. к. варится мало, то должно больше сохранится витаминов
НО вкус у такого варенья не очень, во всяком случае, мне не нравится. жидкое, на хлеб не намажешь, да и ягодки не всегда целенькие. Хотя зависит от ягоды из которой делаешь, из черной смородины нормально получается,
1 варить быстро
2 сахару можно положить поменьше.
Если ягода сочная-воды меньше, сахара больше (люблю сладкое) .
Вскипятили сахар с водой, залили (например, -вишню) , прокипятили-
помешивая, 5 минут, снимая "шум"( пену) . Оставили до завтра.. .
И так 3 дня. На третий день горячим залить в стерилизованные банки с крышками.
Толкын Макибаева
То что вы написали, так готовится обычное варенье, а пятиминутка это просто кипятим 5 минут(1 раз) и сразу в банки под закатку, убыстренный способ, так сказать
любую ягоду или фрукт засыпаешь сахаром (если не сочная заливаешь сиропом), кипятишь пять минут и по банкам. кол-во сахара по желанию и в зависимости от сладости фрукты-ягоды. банки и крышки предварительно стерилизовать.
Это не варенье. Мне не нравиться, потому что жидкое. Если не хотите варить, можно 1:2 сахаром перемешать. Преимущества: совсем нет термической обработки, сохраняются все витамины и в доме не жарко. А лучше сделайте разными способами понемногу и сами определитесь, какой способ лучше.
суть в том, что меньше сахара и меньше термической обработки
прокипятить и закатать
любые фрукты или смесь
прокипятить и закатать
любые фрукты или смесь
Взять любую ягоду, сахар и Блендером это все) вкусно=)