Консервирование
желе из чёрной смородины
ЖЕЛЕ из ЧЁРНОЙ СМОРОДИНЫ. 1))1 кг ягод, 200-300г сахара. Ягоды размять деревянным пестиком, переложить в кастрюлю и на слабом огне довести до кипения. Варить около 10 минут, затем отжать сок. На слабом огне довести сок до кипения, растворить в нём сахар и варить до готовности, но не более 20 минут. Фасовать в горячем виде. 2))1 кг ягод, 1,5 кг сахара. Ягоды высыпать в кастрюлю, залить водой и на слабом огне довети до кипения. Варить 3-5 минут, затем массу перелить в чистый фланелевый мешочек и дать стечь соку. Выдавливать сок не следует, так как желе потеряет прозрачность. Сок вылить в кастрюлю с широким дном и довести до кипения. Добавить сахар и варить до готовности около 20 минут. Фасовать в горячем виде. Массу, которая осталась после выделения сока, протирают через чистое сито и готовят мармелад.
Черная и красная смородина хорошо желируются. На1кг протертой смородины 1кг сахара. помешивать пока сахар не разойдется. В стерилизованные банки и вхолодильник.
Желе из черной смородины)
Необходимо:
700 г. черной смородины,
300 г. сахара,
300 мл. красного портвейна,
25 г. желатина,
150 г. сливок.
Ягоды засыпать сахаром и поставить на маленький огонь, прогреть, не доводя до кипения.
Затем ягодную массу протереть через сито.
Добавить портвейн и немного воды, чтобы объем достиг 1,5 литра.
Желатин растворить в 9 ложках кипяченой воды, а когда он набухнет, подогреть его, не доводя до кипения и ввести его в ягодную массу.
Разлить в формочки, поставить в холодильник на 6 часов.
:))
Необходимо:
700 г. черной смородины,
300 г. сахара,
300 мл. красного портвейна,
25 г. желатина,
150 г. сливок.
:))