Консервирование

А как вы заготавливаете Черную смородину?

Я заготавливаю её в морозильной камере - зимой свеженькую достаю и компот варю и просто так кушаем с мороженным, например и в чай добавляю - ОЧЕНЬ ВКУСНО!!! !
А еще перекручиваю на мясорубке, добавляю на килограмм смородины килограмм сахара (можно и больше - если не жалко сахар!!!!) , перемешиваю (не варю) и в свежем перекрученном виде храню в холодильнике в стеклянной банке с полиэтиленовой крышкой - стоит нормально всю зиму (не бродит)
Людмила М
Лучший ответ
Марина Полуденко ЕЩЁ ВАРЕНЬЕ СВАРИТЕ--- ЧЁРНАЯ СМОРОДИНА И ВИШНЯ ШПАНКА ...
чёрной смородины побольше ...
очень вкусно--- советую....

Доброго дня Вам )))
Замораживаю .
Gulmira Ibekenova
Вчера варенье в Мультиварке сварила.
Яна Завадская
Перетираю с сахаром и замораживаю.
Инна Быкова пропорция какая то должна быть или просто сахар в любом количестве?
через механическую соковыжималку, и сахар 2 к 1.
варить не нужно, все витамины остаются.
Catalina Velichko
просто измельчаю в блендере, фасую в плотные кулечки - и в морозилку
1. проворачиваю через мясорубку, добавляю в 2 раза больше сахара, раскладываю по банкам и в подвал. 2. пятиминутка, сахар 1:1, обязательно добавляю горсть малины
У меня мама просто таки гуру заморозки, морозит все!
протераю с сахором и в стерелизованные банки закатываю
Aigerim Baigutova...
К вышесказанному - блендером взбиваю в пюре и сахара в 2 раза больше. В стерилизованные баночки выкладываю, сверхху сахаром еще присыпаю хорошо, закрываю плотными распаренными пластиковыми крышками аккуратно ставлю на нижнюю полку холодильника. А в ноябре так же аккуратно переношу в холодный погреб. И стоит долго - до весны. Но не достаивает)) ) съедается)
Раньше компоты делала, а теперь замораживаю
Ольга Жиркова
Можно перетереть с сахаром
А я делаю вино смородину перемолоть и поставить в тепло прикрыв толстым слоем ткани, на 4 дня помешивая по мере поднятия шапки, затем процедить и поставить под клапан добавив до вкуса сладкого чая сахар, эти где то 200 г на литр. на 21 день, затем снять с осадка и поставить уже без клапана если брожение прекратилось до полного осветления, затем опять снять с осадка и разлить по бутылкам плотно закрыв.
Miusha Miusha