Консервирование
Как заготавливаете черную смородину впрок? Интересуют способы без сахара. Будет несколько ведер 2-3.
Если без сахара, то только морозить.
Вероника Никишкина
не морозить, а сушить
раньше её даже сушили - если климат позволяет
только морозить!
Если все способы знаете, то зачем спрашиваете? Либо морозить, либо стерилизовать, потом закатать. Да.... еще сушить можно. Другого нет.
заморозка. отец мой для этого огромный немецкий морозильник покупал. для внука
Но мы её всё равно не любим)) терпеть не могу любые чёрные ягоды
1) сушить. 2) выдавить сок и забродить с него вино
3) накрутить с сахаром. 4) свариь варенье. 5) нелюбимое мной - заморозить
Юлияна Денисчева
заколебёшься сушить её
Морозить, засушить, залить спиртом.
в собственном соку: вымытые целые ягоды в банку, банку в кастрюлю с водой, нагревать на маленьком огне
Процесс долгий-но он того стОит. Нижние ягоды пускают сок и оседают - добавляем сверху свежие
Как только сок покроет все ягоды - закатать
Для этого изобрели стерилизацию, без сахара матушка заготавливала яблоки, смородину, сливы, делала так немного воды в кастрюлю ягоды подготовленные, прокипятить 25-30 минут и разлить по стерилизованным банкам и закатать стерилизованными крышками, хранили в подвале, после использовали на пироги
Salima Eshmuratova
после 30 минут кипячения ягод, в них ничего полезного не остается
Никакие способы, кроме варенья, у нас дома не съедаются.
немного замораживаю для компота
не люблю ее
Пятиминутки делайте лучше.
*** Murk@ *** ....")))))
без сахара бывают пятиминутки?
Было одно ведро.
8-)))

перетереть, немного проварить, чтоб побольше сока образовалось, сок слить и заморозить в пластиковых стаканчиках, сок в стеклянные бутылки и простерилизовать. Процедуру с соком можно не делать, это хорошо для красной смородины и определенных сочных сортов черной, просто перетереть и по стаканчикам. Зимой в пироги-компоты идеально, для десертов и даже наливку делала из черносмородинового пюре с крыжовником
Замораживаем для компотов на зиму, но не в таких больших количествах
Только заморозка, в других случаях требуется сахар)
..дашь ведро? Расскажу!
*** Murk@ *** ....")))))
билет дороже обойдется тебе забрать )))
заморозить... можно просто ягодками... или пюрировать блендером и разложить по дозкам, я покупаю в Ашане пластиковые разовые коробочки.
ну так если всем известные способы известны, то что же вы ждете? нанотехнологий??
*** Murk@ *** ....")))))
всегда у людей бывают необычные способы и идеи
часто тут сообщают, пользуюсь )
замораживаю по несколько вёдер в морозильнике - отдельный холодильник. Раньше закручивала десятки банок всего- и соков, и компотов, варений, потом в погреб, потом из погреба. Это в гараж надо доехать ещё....А сейчас достал - надо- сварил компот, или варенье, или приготовил закуску... Сейчас только соления ЗАКРУЧИВАЮ....