Консервирование

Салат из капусты

Однажды делала салат из капусты, моркови и болгарского перца на зиму, все заливала горячим маринадом (раст. масло, вода, соль, сахар, уксус) . Не помню пропорции. Может кто-нибудь делал подобный салат?
Я по-другому делаю. Точных пропорций у меня нет. Основа салата - капуста. Добавляю, что есть под рукой - перец, плотные помидоры, свежие огурцы, морковку, зелень, лук. Один раз пересолила - добавила нарезанных яблок, тоже отлично получилось. Овощную смесь нарезаю в таз - входит 10 литров. На это количество добавляю горсть соли, стакан подсолнечного масла, стакан 3% уксуса. Перемешиваю, стараясь сильно не мять, оставляю на 30-40 мин. Овощи за это время отдадут много сока - вода не понадобится. Раскладываю по сухим банкам, не утрамбовывая, сверху прикрываю крышками и ставлю на противень в холодную духовку. Включаю на 180 градусов. Минут через 15 салат начинает "закипать" - по стенкам банок ползут пузырьки воздуха. Достаю сразу две банки - из одной надо будет докладывать по две-три ложки, закатываю или закручиваю крышки, ставлю на хранение. Прекрасно хранится при комнатной температуре, получается слегка хрустящим.
Светлана Панченко (Якименко)
Лучший ответ
На 5 кг капусты: 1кг сладкого перца (соломкой) , 1 кг лука (полукольцами) , 1 кг моркови (на крупной терке)) , 1 стакан сахара, 1 стакан 9% уксуса, 100 г соли, 0,5 л раст. масла. В последнее время мы его не закатываем, в нарезанные овощи добавляем масло, соль, сахар, уксус (холодными) , пермешиваем, оставляем на пару часов, переодически перемешивая, раскладываем по контейнерам и убираем в холодильник или прохладн. место (балкон, погреб) , хранится по 3 недели, но обычно съедаем за несколько дней. Очень вкусно, единственная вещь, где ем перец, так его на дух не переношу
Влада ;)