Консервирование

Зимние заготовки. Как можно заготовить морковь? Еще есть куча лука в довесок))) ) Но можно и другие овощи использовать)))

Замаринуйте. Можно со всеми другими овощами сразу. Найдите в Нете рецепт хорошего маринада.
Екатерина Медведева
Лучший ответ
Морковь можно мариновать, сушить, квасить и замораживать.
Морковь помыть, натереть на крупной терке, разложить в пакеты и заморозить. Сколько нужно, отломите для зажарки супа или тушения.
Можно купить пару кабачков и сделать из всего этого добра кабачковую икру: все перекрутить на мясорубке, обжарить сначала лук и морковь, потом к ним добавить кабачки. Соль, перц и уксус по вкусу и в зависимости от количества икры.
Можно морковку пустить на засолку или маринование капусты.
Выбирайте!
Морковь натереть на тёрке. Репчатый лук нарезать как любите в супе. Соединить 1:1.Соль, сахар, специи по вкусу. Добавить уксусу столового. Что бы чувствовалась лёгкая кислинка. Я добавляю на 3 литровую кастрюлю 4-5 столовых ложек. Перемешать и разложить в банки. Храню под пластмассой в холодильнике. Если надо закатать, то массу надо довести до кипения, добавить уксус и сразу разложить и закатать. Использовать как суповую заправку. Хотя, мои вместо салата лопают....
Никогда не заготавыливала ни морковь, ни лук. Круглый год это есть в магазинах, и стоит копейки. Зачем горбатиться на кухне заготавливая, когда лучше пойти и купить свежее?
А если вырастили это свежее - то проще сохранить свежим в погребе.
Лена Целикова
Морковку можно просто перетереть, пересыпать солью и сложить в банки, хорошо зимой идет в обжарку.
Морковь с солью в банке надо будет либо вымачивать, либо класть очень мало, чтобы не пересолить. Проще натереть на комбайне на терке (чтобы пальцы не свезти о ручную терку) положить в пакет и в морзилку. Пакеты сплющить, чтобы меньше места занимали. Зимой отламывать по надобности.
Попробуйте морковную икру, она такого забавного яркого цвета выходит. Рецепт найти не проблема. ЕСЛИ НАДО, НАПИШУ СВОЙ, НО СРАЗУ ГОВОРЮ ЧТО У МЕНЯ ВСЕ БЕЗ СТЕРИЛИЗАЦИИ, ГОТОВИТСЯ В СКОРОВАРКЕ И ХРАНИТСЯ В КВАРТИРЕ. \
Ayka Kasimova
Когдато в болгарских консервах была морковь маринованая, и больше сладкая чем соленая. Очень вкусно было. ааа мариновали они малявку, та что быстрее завянет и долго не пролежит))))
Я этом году мелкую морковь, лук и всю мелочь помидорную с мелочью перца собрала, даже то что мельче ногтя. Что покрупнее нашинковала, все с бланшировала и обжарила в большой с высокими стенками сковороде на растительном масле. Вначале морковь, потом перец, затем помидоры. Залила помидорами спелыми (через мясорубку или в блендере) , можно томатным соком, каким-нибудь соусом, добавила соль по вкусу, острого перца, зелени, всяких пряностей, обязательно чеснок, можно крупно, можно мелко, а можно через чеснокодавилку. Довела до готовности и в банки стерил. закатала, под шубу. Хранить в прохладном месте.
Все просто, главное включить фантазию. Ведь все можно потушить с любыми пряностями и травами, даже одну морковь и лук.
Я еще так заготовила морковь. Нашинковала морковь, добавила резанный перец болгарский и петрушку, все круто посолила и разложила в стерил. баночки (0,5), сверху майонезную крышку обрезав предварительно края. Крышка всю эту массу придавила, а сверху сок. Закрыла пласт. крышкой Хранить можно и в холодильнике и в погребе или овощной ямке, добавлять в обеды, только не забывайте, что это все очень соленное