Консервирование

Хочу арбузы закрыть в банки! Подскажите рецепт

Ирина Перова
Арбузы соленые
Для рассола: вода 10 л, соль 600-800 г.
Для засолки годятся не только зрелые, но и зеленые арбузы, лучше всего некрупные. У них удаляют плодоножки, затем промывают.
Для ускорения брожения арбузы можно проколоть примерно в 10 местах острой деревянной шпилькой. После чего арбузы укладывают в бочку и заливают кипящим рассолом. Брожение при температуре около 30° длится 25-30 дней.

Арбузы соленые с яблоками
Зрелые (но не перезревшие) арбузы без повреждений укладывают слоями в бочонок, заполняя пустоты между арбузами яблоками, а пустоты между арбузами, яблоками и стенками бочонка - промытым песком. Перед засыпкой песком слои рекомендуется накрыть ошпаренной ржаной соломой, листьями вишни или черной смородины. По мере наполнения бочонка арбузы с ябло-ками, засыпанные песком, заливают рассолом, приготовленным из расчета 700-800 г соли на 10 л воды. Верхний слой арбузов засыпают песком на 3-5 см и заливают рассолом так, чтобы жид-кость покрывала все пластом не менее чем на 10 см. при уплотнении песка его следует добав-лять вместе с рассолом с тем, чтобы верхний слой арбузов не оголялся. Хранят такие арбузы в погребе.

Арбузы соленые в банках
Для такой засолки пригодны красные (но не перезревшие) и бурые арбузы, диаметр которых примерно равен диаметру трехлитровой банки. Арбузы моют холодной водой и срезают до-нышко и головку до съедобной части. Арбузы режут сначала кругами толщиной 15-20 мм, а за-тем разрезают на части, удобные для закладки в банки. Предварительно подготовленные банки наполняют порезанными арбузами, ставят на кухонную доску и наливают кипящую воду. сна-чала небольшую струю направляют в центр, чтобы бака не лопнула. На горлышко кладут про-стерилизованную крышку, сверху банку укутывают полотенцем и выдерживают 8-10 мин. За-тем сливают воду и повторяют операцию второй раз. На третий раз банку заливают кипящим рассолом.
Рассол готовят следующим образом. В воду насыпают соль (30 г на 1 л воды) , кипятят 8-10 мин до полного растворения, фильтруют через 3-4 слоя марли, снова доводят рассол до кипения, добавляют 10-15 мл 9% уксуса. Если арбузы бурые, то в рассол добавляют сахар (20 г на 1 л во-ды) .
Залитые кипящим рассолом банки герметично укупоривают и охлаждают. Баки хранят в про-хладном помещении. Если их еще и простерилизовать при 100°, то такие арбузы можно хра-нить в обычных условиях.
Людмила Бочкарева
Лучший ответ
Людмила Бочкарева Вот еще http://7masters.info/?p=2808
Для консервирования арбузов берем поздние сорта. Арбузы сортируют, удаляют переспелые, недозрелые, треснутые, поврежденные болезнями и пятнами. Тщательно промывают под проточной холодной водой. Дают стечь и после этого нарезают. Для того, чтобы консервированный арбуз имел на столе привлекательный вид, его желательно нарезать треугольниками. Для этого арбуз разрезают пополам, затем полученные половинки еще раз пополам, после этого нарезают ломтиками поперек. 2 Подготавливаем банки для консервирования. Для этого их тщательно моют и тщательно ополаскивают проточной холодной водой. Переворачивают, дают воде стечь и пропаривают на водяном пару. Приготовленную таким образом тару выставляем горлышком в низ на чистое полотенце. 3 Нарезанный такими ломтиками арбуз укладывают в банки рядами. Укладка должна быть плотной, но не слишком, так как это может деформировать арбуз. Укладывая ломтики, периодически добавляют зубчики чеснока. Затем заливают в банки кипяченую воду, и настаивают в течение 30 минут. После этого воду аккуратно сливают и сразу же наполняют банки маринадом. :-) Приготовление маринада. Подготовленную воду доводят до кипения, добавляют сахар, и соль по рецептуре хорошенько размешивают и кипятят в течение 2-3 минут. После того как банки наполнены маринадом, в каждую банку добавляют уксус. Затем банки стерилизуют в течение 40 минут. Укупоривают подготовленными крышками (промытыми и прокипяченными) . Укупоренные банки выставляют горлышком вниз, накрывают одеялом и оставляют на 24 часа, затем выносят в прохладное место.
Я делаю так : Арбузы режу и укладываю в стерильные банки . Заливаю кипятком, накрыть крышкой и оставить на 30 мин. затем воду слить в кастрюлю, добавить на 1 литр воды - 1ст. л. соли + 4ст. л. сахара, рассол закипятить. В банку с арбузами положить 1-2-зубка (порезанных) чеснока и залить кипящим рассолом . добавить 1ст. л. уксуса 70% , на трех литровую банку . Сразу закатать, укутать до остывания . Получаются, вкусные . резкие арбузики и рассол тоже очень вкусный !!!
Вика Корнелюк