Консервирование

Что делать? из 10 банок 3-х л. взорвало 4 и две вздулись ( за два дня.

Татьяна
Измельчить, протереть от семян и шкурки,. Все выпарить и сделать кетчуп или томатную пасту .
Мария Фоминова
Лучший ответ
Плохо стерилизовала.
Нона Ландина
Если не сможете съесть, то заморозьте. Зимой будете использовать.
Повторно перезакатать нет смысла. Пропустите через мясорубку, доведите до кипения, разлейте в банки и закатайте. Будет домашний томатный соус.
Хороший рецепт у крокозябры, но можно сделать проще: измельчить в пюре забродившие помидоры, хорошо прокипятить и разложить в горячие стерильные банки, закатать. Будет приправа для щей, борщей, подливы. А не вздувшиеся банки простерилизовать.
Анюта Шолота
у меня тоже такое когда то было.
провернула томаты через мясорубку. туда же добавила лук, морковь, сладкий перец. проварила и разложила по стерилизованным банкам. получилась вкусная овощная икра. хранилась нормально
Попробуйте переделать, Банки заново простерлизовать туда помидоры - помытые и залить новы рассолом о и опять же стерлизовать, только вместе с помидорами в ведре, НО, стерлизовать нужно до того времени, пока не появятся пузырьки в банке, а то будут просто вареными.
С погодой не повезло. У меня и у соседей по даче тоже самое. Холод сыграл свою роль!!! Погода!
L=
Lenka =)Э
Да ничего не сделаешь они уже забродили! У меня тоже такое было как то!
Я сейчас в каждую банку пол таблетки аспирина кидаю - пока нормально!
Диана Сушко
Вскрывай и срочно съесть )))
Татьяна ******
Возможно, причина в крышках. Вы использовали крышки проверенного производителя? Еще проверьте резинки: они дб эластичные. Если очень дубовые, то они не дают герметичности.
Если крышки нормальные, уксус добавляли по норме, если без уксуса, то нужно быстрее закатывать, тк сок может за пару часов в жару - забродить.
Остальные банки закройте зажимами и простерилизуйте.
Если причина в крышках, то нужно переваривать и перезакатывать.
Часть забродившего использовать как аджику..
неправильно мариновала! недостаточно стерилизованные были!