Консервирование

Почему взрываются огурцы?

Л*
Лера ***
Если говорить о солёных огурцах, то, как мне кажется, проблема в том, что не выдерживаются сроки ферментации. Во многих рецептах говорится, что в солёном растворе огурцы надо держать 3-5 дней, а некоторые после этого рекомендуют залить их кипящим рассолом и закатать. 3-5 дней - абсолютно недостаточно для подавления в продукте гнилостных бактерий. Это самый разгар битвы "хороших" бактерий с "плохими". Минимум семь, а лучше 10 дней. Я держу в очень крепком растворе соли (100 г. на литр) 10 дней. На поверхности образуется плёнка плесени, это нормальное явление. За такой срок процесс ферментации завершается, и химический состав среды меняется. Верный признак окончания процесса - рассол начинает делаться прозрачным, "хорошие" бактерии победили. ) (То же самое наблюдается при выращивании хлебной закваски. Если не выдержать сроки - закваска не вызреет и тесто с ней не поднимется и попросту сгниёт. ) После этого я промываю огурцы, удаляю "отработанные" приправы, раскладываю огурцы по банкам, заливаю водой из-под крана и закатываю. Банки стоят на лоджии. Сейчас там за +20, зимой +14.
Маргарита Сидушкина
Лучший ответ
Маргарита Сидушкина приятного аппетита!
Потому что выделяется газ.
при консервировании нарушение рецептуры и режима стерелизации, мало уксуса или малый процент уксуса
Снаряды, тоже называют огурцами. Нужно искать связь.
Дарья Ракина
По разным причинам. Одна из них заливайте банки по плечики, а не до крышки.
Значит, выбран не тот рецепт. У меня и солёные, и маринованные стоят при комнатной температуре. Не мутнеют и не взрываются.
Это однозначно плохая стерилизация и мало уксуса, банки лучше всего стерилизовать над паром и по схеме 15 мин. для литровых, 20 мин. для двухлитровых и 30 мин. для трехлитровых.
アキ 山本
от уксуса зависит