В банках. С рассолом? Просто соль. Шинкуете тонко или крупно.
Набиваете плотно утрамбовывая или просто накладываете в банку?
Консервирование
Как вы квасите капусту?
1. Капуста должна быть засолочных сортов. Крупная.
2. Соль - крупная поваренная, не йодированная. Норму соли не скажу, потому что солю на глазок. Но в капусте должна чувствоваться соль.
3. Когда капусту нашинкуете, добавите тёртую морковь и соль, хорошо её перемешайте и сложите в посуду, сильно не перетирайте.
4 Несколько раз в день протыкайте её до дна в нескольких местах, чтобы выходила горечь. В конце квашения капусту можно полностью перетрясти, а потом опять сложить в тару.
5. Гнёт надо положить только тогда, когда капуста будет готова.
6. Сахар добавлять сразу нельзя, капуста может "засопливеть". Квашу без сахара.
7. Если капуста через сутки не пустит сок, добавьте подсоленную кипячёную воду.
8. На холод выносить сразу нельзя. В обычных квартирных условиях капуста квасится 4 - 5 дней, зависит от температуры помещения.
9. В капусту можно добавить кислые яблоки, клюкву.
10. В приметы не верю, но капусту квашу в мужские дни: понедельник, вторник, четверг.
11. Всё. Засоленная таким образом капуста меня ни разу не подводила
Еще пока рановато ее квасить.... а вообще перетираю тоненько нарезан капусту с морковью и солью, руками тщательно разминаю, выкладываю в посуду, плотно утрамбовываю, и оставляю при комнатн температуре (под гнетом).... как только забродит, делаю дырочки, перекладываю в банки и убираю в холодильник....
С рассолом - это засол, а квасить нужно так, чтобы капуста сама выделила сок. Поэтому шинкую тонко, перетираю с тертой на крупной терке морковью и солью, пересыпаю тмином и плотно уминаю в эмалированной кастрюле. Сверху льняную салфетку, деревянный кружок и гнет. Время от времени прокалываю деревянной лопаточкой - даю выйти газам. Как капуста перестает бродить - готова, добавляю в нее тертый хрен и раскладываю по банкам.
Z.v Girls
Спасибо за рецепт. С хреном наверно супер получается!
Лариса Лесюк
Я хрен тоже возьму на вооружение ))))
Жамила Оспантаева
Хрен не дает капусте перекиснуть, капустка получается остренькая, ядреная))
Шинкую тонко тонко, солю, толку толкушкой, чтобы дала сок. Не добавляю ни моркови, ни перца, капуста сама по себе вкусна.
Порезать капусту+соль+морковь натереть на терке и все. Укладывая ее в 3-х литровую банку-она дает сама сок, в котором вся и находится и в тепле-укисать, дня через 3 протыкаю деревянной ручкой от молотка для отбивки мяса до самого дна. Как укисла (молочно-кислое брожение) в холодильник.
Шинкую средне, руками ( мне эта капустка вкуснее ), пробовала как-то и с сахаром, но разницы не почувствовала.
Очень уважаю в капусте клюкву или опята. Могу заквасить и с яблоками, но ее используем первой. Сейчас делаю в
банках, утрамбовываю не очень плотно, кочерыжку не выкидываю, а разрезаю и ставлю сверху вместо гнета.
Z.v Girls
С кочерыжкой интересная мысль
шинкую на шинковке, морковку на тёрке. размешиваю с крупной солью. плотно уминаю в эмалированном ведре. обычно капуста сразы даёт сок. накрываю тарелкой и ставлю груз \банку с водой\ 3-4 дня держу при комнатной температуре, раз в день протыкаю и даю подышать. потом перекладываю в банки в холодный погреб.
Если замполит Смирнов в Чагане части под Семипалатинском там радиация и негры служат советские те кто неграм не понравился то солдат кормят капустой делают так ходит солдат в сапогах по капусте потом ее рубят топором и варят первое суп рубаная капуста с водой и второе без воды. Рецепты ищите по ссылке http://wap.canada.unoforum.pro/?1-24-0-00000056-000-40-0