Консервирование
Как засушить вишню?
При сушке в духовке температуру устанавливают в пределах 55 – 60 градусов, через два часа повышают до 70 – 80 и затем снова снижают до 50 – 60 градусов. Весь процесс сушки может занимать до семи часов. если вишня сушится без косточки, то время сушки увеличивается до 20 – 24 часов. во время сушки дверца духовки должна быть приоткрыта чтобы вишня не запарилась при высокой влажности горячего воздуха.
На фанере и на балконе.
в разреженной холодной атмосфере. Значит нужен охладитель и насос откачивающий воздух
бабушка в духовке делала на противне.
СУШЁНАЯ ВИШНЯ. Выбираем свежие, цельные плоды, высыпаем их на досчатые или фанерные щитки и выставляем на солнце. Сушить можно с косточками и без косточек.
Если есть листы фанеры, то разложить в один слой и на балкон, чтобы ветерок продувал я так смородину сушила. Грибы так хорошо сушить.
Для сушки подходит крупная, окрашенная в темно-красный цвет вишня. Вишню рассортируйте, промойте, затем погрузите на 3–5 сек. в раствор питьевой соды крепостью 0,5%, нагретый почти до кипения. Вишню, вынутую из раствора соды, немедленно промойте под струей чистой воды. Благодаря такой обработке на поверхности ягод образуется множество мельчайших отверстий (пор) , через которые влага легче выходит из ягод, и они сохнут быстрее. Сушить вишню можно на солнце, время от времени переворачивая ее, или в печи, поддерживая температуру 75°С.
в духовке