Консервирование
Употребление грибов.
Замариновала грибы (проварила час, под крышку влила уксус- ст. ложку на поллитровую банку) , закатала металлической крышой, поставила в холодильник. Банки прогреты в духовке, крышки прокипячены. Но вот есть все равно страшно после вскрытия. Может их перед употреблением прокипятить? Отзовитесь, кто разбирается! Спасибо!
Если там поганки - никакие кипячения не спасут.
А если грибы нормальные - можно и не мудрить так сильно. Вполне нормально всё сделали - дальше вкус грибов просто пропадёт.
Вот мой рецепт.
Под одеяло банки не ставлю- зачам мне переваренные грибы.
В холодильнике НЕ ХРАНЮ! Стоят в кухонном шкафу- погреба у меня нет.
По этому рецепту мариную грибы уже более 25 лет - кузина, врач по образованию когда-то поделилась рецептом.
Любые съедобные грибы вначале перебираю, затем ошпариваю кипятком, перемешиваю, чтобы все были в воде, даю остыть и вынимаю из воды. Чуть стекут и начинаю их промывать- наливаю много воды, хорошенько мою (грибы становятся упругтми и не ломаются при этой операции) , воды беру много, оставляю грибы, чтобы немного отстоялись и вытягиваю их на дуршлаг, не откидываю с емкости, а именно вытаскиваю руками, весь песок остается на дне кастрюли или бака.
Грибы для варки закладываю в объемную кастрюлю, наливаю холодной водой, добавляю соль по вкусу, но не слишком много, чтобы не пересолить. Ставлю варить, снимаю пену, варю грибы до тех пор, пока они не начнут оседать. Перед этим проверяю на соль, если надо, то досаливаю. Перед этим стерилизую банки в духовке. В стерильную банку (она должна быть чуть теплой или даже холодной) на дно вливаю 1стол. ложку 9%-ного уксуса, укладываю грибы (беру их с кастрюли черпаком, который держу в кипящем бульоне с грибами), чуть сцеживаю. В полную банку сверху вливаю еще 1стл. ложку 9-ного уксуса. И закатываю металлической стерилизованной крышкой.
Если вы думаете, что уксуса будет много, то глубоко ошибаетесь - его практически не слышно.
Сколько стояли? По хорошему, бутулизм развивается с течением времени, т. е. опаснее старая консервация, та, которая больше года простояла. Если закатывали этим августом/сентябрем бояться, по -моему нечего. Только меня немного удивило: сразу после закатки вы поставили банки в холодильник? Горячими, что ли? Я после того, как закручу банки и проверю их на протекаемость, аккуратно переворачиваю их крышками вниз и закутываю прямо горячими в теплое старое одеяло - тогда высокая температура в банке держится дольше, получается дополнительная стерилизация. Оставляю до полного остывания.
Для грибов уксуса маловато. Если страшно есть, проварите их не менее получаса.
Не стоит этого делать. И не бойтесь. Если сомневаетесь получились или нет, то откройте одну баночку и попробуйте.
Нет промариновала и потом кушай
Если крышка не вздута, то можете быть спокойны, от ботулизма не умрёте. А вообще.. . Яд при кипячении не разлагается, токсины тоже. Если попался ядовитый гриб, то это не узнаешь, пока не поплохеет. Удачи!
З. Ы. Лично я не рискую грибочки собирать, жить охота.
Не нужно!
Зовите, попробую
Но только через полтора месяца
Если страшно нерискуй, ведь грибы могут быть смертельно опасны - а ты ведь красивая и хорошая! Лучше угости какого нибудь забулдыгу с работы если выживет значит грибы есть можно!