Консервирование

Как стерилизовать банки? Спасибо за ответы ! ))

Зачем их стерилизовать? Сколько помню себя (более 40 лет), наши женщины брали тряпочку (теперь кухонную мочалочку из поролона) мокали ней в пищевую соду, протирали внутри банки, а потом ополаскивали эту стеклотару под проточной водой. Вот и вся стерилизация. А после складывали промытые под проточной водой овощи и закатывали (тоже, кстати, без стерилизации): два раза заливали содержимое кипятком, затем кипящим маринадом.
Karlygash Asylbekovna
Лучший ответ
я ставлю в кастрюлю, заливая кипятком, накрываю. Потом переворачиваю вверх дном, и держу так до заполнения
Tolkyn Abdisheva
Никогда не стерилизую. Хорошо мою горячей водой с моющим средством, затем обдаю кипятком, все.
Н-
Надя --
Если дома есть источник излучения (рентген, несколько грамм урана) - можно им.
Есть ультрафиолетовая лампа - можно ей.
Если нет, то стандартно - вымыть и паром обдать.
Нина Кушнарёва
В микроволновке. В духовке. Над кастрюлей с паром. Продают специальные крышки с отверстием - банку ставить.
Зоя Родвальд
по ящику видел, что ставят в аэрогриль.
сам, правда, - не пробовал
Елена Елизарова Я стирелизую в духовом шкафу. Мне нравится
...паром от чайника...
Nith Garden
Никогда не стерилизую. Тщательно мою с "Галой", хорошо споласкиваю и переворачиваю, Летом ставлю на солнышко. Ни разу банки не подвели. Моя знакомая стерилизует в духовке. Ставит на 5 минут при 180 градусах.
наливаешь воды на 0,5 см ставишь в микроволновку минуты на три
большие над кастрюлей, мелкие в микроволновке
в микроволновку вымытые не сухие и на 5 мин
Luda Mishneva
Мою пемолюксом и обдаю кипятком. Нормально. Погреба нет.