можно не только банки, ну и уже с консервами стерилизовать, т. е уже заполненные банки. Пустые банки так, в каждую банку налить по 1-2 ст ложки воды, накрыть блюдцами, поставить в микроволновку и включить на максимальную мощность минуты на 3-5 примерно. Короче вода в банках должна закипеть, а банки наполнится паром.
Как стерилизать готовые консервы ищите в интернете, там для каждого вида заготовок свой способ стерилизации и свое время.
Я банки стерилизую в духовке ( 20 минут температура 120-150 гр.), мне так удобнее, т. к банки нужны часто горячими, да и не все банки по высоте умещаются в микроволновку (она у меня маленькая)
Консервирование
как стерилизовать банки в микрушке?
никак, сухая стерилизация при этой мощности невозможна.. только вода и пар, а это всего 100С и меньше. Поэтому - духовка.
за такие инновации Нобелевская премия полагается
Виктория Цыбко
это давно не новость.
Запросто! Не менее 100-150 грамм воды разлить по банкам одинаково, (ибо нельзя печь включать с менее, чем 100 граммами продукта), накрыть крышками, которые тоже надо стерилизовать и включить.... пропарятся и банки и крышки.... затем горячее в банку, сначала немного, закипели-добавляем и так далее... и еще можно нагреть на микроволнах опять и кипящее закатывать...
Если микроволновка маленькая--то удобнее в иной печи...
Kitty Kitty
Металлические крышки в микроволновку О-О ?!!
Я бы не рискнула в микрушке стерилизовать, лучше в духовке - сразу поставишь несколько банок, включаешь духовку на несколько минут, и все в порядке
Все там очень просто. Любой может разобраться я заснял как это делаю каждый год после сбора урожая. Все храниться долго и не портиться. Посмотри и сделай также. https://www.youtube.com/watch?v=O43323GeiCg