Консервирование

расскажите как квасят капусту? весь процес. у меня эмалированое ведро.

Квашеную капусту готовят в квасильно-засолочных пунктах, цехах, которые оснащают поточными механизированными линиями по подготовке основного и вспомогательного сырья, тары, приготовления рассола, фасования продукции перед реализацией, оборудуют помещения для ферментации и хранения солено-квашеной продукции, максимально механизируют погрузо-разгру-зочные операции. Все сырье (капуста, морковь и др.) и компоненты (соль, закваска и др.), пряности и вода, используемые в технологическом процессе производства солено-квашеной продукции, должны отвечать требованиям действующих стандартов и технических условий.

Квашеная капуста – это нашинкованная (рубленая) свежая белокочанная капуста с добавлением соли и моркови, а также других компонентов (яблок, клюквы и др.), улучшающих ее потребительские свойства, и подвергнутая процессу ферментации.

В зависимости от способов приготовления квашеную капусту готовят следующих видов: Шинкованную (узкие полоски шириной не более 5 мм), Рубленую (частицы не более 12 мм в наибольшем измерении), Цельнокочанную, кочанную с переслойкой шинкованной или рубленой.

В соответствии с рецептурами на квасильно-засолочных пунктах вырабатывают широкий ассортимент шинкованной или рубленой квашеной капусты, например, шинкованная или рубленая без компонентов, с морковью (3-5 %), с целыми яблоками или дольками яблок (8 %), с тмином (0,05 %), с морковью и сладким перцем (10 %) и другими компонентами. Широким спросом пользуется капуста Провансаль: кусочки цельнокочанной квашеной капусты (25×25 мм) с добавками яблок, винограда, маринадной заливки и растительного масла.

При подготовке капусты к квашению потери составляют, % массы: зачищенной свежей капусты – 8, моркови и яблок – до 16, свеклы – не более 20. Потери массы на ферментацию сочного сырья не должны превышать 12 %.

Технологический процесс приготовления квашеной капусты включает следующие операции: подготовку и измельчение сырья, укладку измельченных компонентов по рецептуре в бочки (дошники, цементированные емкости); уплотнение капусты и использование гнета; ее ферментацию и охлаждение

Подготовка сырья. Установлено, что не каждый сорт капусты пригоден для переработки, даже если он обладает ценными агробиологическими признаками и хорошими вкусовыми свойствами. Белокочанная капуста для квашения должна содержать: сахаров – не менее 4,7 %, водорастворимых сухих веществ – не менее 8,5 %, витамина С – не менее 45 мг на 100 г. Кочаны должны быть однородными, предпочтительно плоско-округлой формы, среднего размера, плотные, хорошо сформированные, с неглубоким залеганием внутренней кочерыги, листьями без грубого жилкования, белой окраски, без фиолетового пигмента. В основном используют позднеспелые сорта капусты.
Ирина Бойко
Лучший ответ
Aнастасия Лупиха Какая пое*ень!))))
В ОКТЯБРЕ покупаете сорт Слава Рубите перетираете с солью и складываете в ведро пересыпая морковью тертой ВСе уплотнить положить сверху плоскую тарелку и груз Я ставлю на ведро 3х литровую банку с водой Ждать неделю и каждый день протыкать чтобы лишние газы выходили
**риза **
почему бы не посмотреть процесс на видео, на ютубе например .Полно сайтов с пошаговыми рецептами. Каждый делает по своему.
@ Ангел
рано ее квасить пока. Квасят только позднюю капусту, в конце сентября
на 1 кг капусты- 20 г соли крупной, тертая морковь, пожамкать, накрыть, поставить гнет, перемешивать, прокалывать
Аня Султанова
перемешивать не надо. Просто протыкать. И не просто пожамкать и под гнет а слой сыпанул с морквой, присолил и толкушкой в виде палки или бутылки из под шампанского жесто втолок пока сок не зачавкает. Опять слой и т. д Трое суток стоит и-на мороз. Так что квасить рано. Пока только солить и мариновать в банках и-в погреб
Diana Dеniеls
Анна Панкова Да не получиться ни чего даже при лучшем погребе!
Ну как хотите РАНО но поковыряйтесь - -если охота есть
Если тока сразу в холодильник
У многих сейчас есть холодильники
Рано начал -- можешь сразу выкинь
Выкинь капусту или сожри в 10 дней (ты лентяй - 3 -4 дня)
С картинками и подробно тут http://www.ru-kitchen.ru/articles/view/147