На дно посуды листья, укроп, соль, специи. Потом грибы слоями, пересыпая каждый солью, сверху закрываем листьями, Под мощный гнёт.
НО! Выделяется недостаточно рассола и верхний слой грибов лежит сухой. Можно, конечно, солёной водой залить, но так ведь не должно быть?
Консервирование
В чём моя ошибка при засолке грибов? Вн+
я всегда добавляю чашечку соленой воды
..и кстати, гнет не должен быть "мощным", иначе грибы предвратятся в соленые листики... -просто гнет (я на 5л кастрюлю ставлю старый литой утюг, вроде он весит 3кг)
долейте воды
Не должно. Точнее ни разу не было такого. Может гнет недостаточный или мало времени пока прошло? Ну, рассолом залейте сверху.
Если рассола не хватает - добавьте отдельно сваренный. Такого вообще-то быть не могло, потому что на засол грибы вымачиваются или отвариваются, они пропитаны буквально жидкостью.
Sasha .
3 дня вымачивал и 30 мин отваривал)
Сутки лежали по гнётом, сверху сухие. Может мало я подождал?))
Просто где-то вычитал, что если через час нет рассола, то добавьте воды..)
Я не пересыпаю слоями солью, а размешиваю сразу вместе- грибы, соль, чеснок, добавляя листья смородины и укропные зонтики. Если сухой слой сверху- это недостаточный гнёт, потому что грибы влажные+соль, всегда много сока.
не улежались еще. Не сразу сок выделяется
Sasha .
а сколько должны лежать до полного выделения сока? )
возможно, когда после варки на дуршлаге держали, то слишком долго держали, вся жидкость утекла
Sasha .
Ну это да. Они же остывали там)
У меня такая же картина, раньше просаливались без проблем и пропорции особо не соблюдала и рассол прозрачный был, грибы были вкусные, лесом пахли, а сейчас, не знаю почему - сока нет, мутный и грибы просто разлагаются, соль, наверное с какими-то добавками, вот и...
Кажется вы их недостаточно вымочили
Вымачивание
Вымачивают те грибы, которые содержат млечный сок (млечники). Необходимое для процедуры время полностью зависит от степени его едкости (горечи). Как правило, придерживаются таких сроков:
Рыжики и сыроежки — считается возможным не вымачивать
Белые грузди — до 1 суток. Некоторые грибники маленькие белые грузди не вымачивают.
Волнушки — до 1-1,5 суток
Чёрные грузди, белянки, валуи, подорешники, гладыши, скрипицы — от 2 до 3-5 суток
Для справки. Сроки вымачивания приведены усреднённые, которые приводятся в специальной литературе. Но на деле каждый регион имеет свои устои, основанные на длительной местной практике. Так, например, в некоторых местах валуи не вымачивают, а только отваривают, в других — после трёхдневного вымачивания обязательно ещё и обдают кипятком, а в третьих — вымачивают не менее 5 дней. Так что лучше пользоваться и усреднёнными данными, и советами местных знатоков.
Воду, в которой вымачивают грибы, необходимо менять 2, а то и 3 раза в сутки. Некоторые грибники вообще меняют ее каждые 4-5 часов.
Источник: http://www.7dach.ru/Tangeya/zagotovka-gribov-na-zimu-7058.html#ixzz4ILBk8aSl
Вымачивание
Волнушки — до 1-1,5 суток
Sasha .
Горькушки.
Трое суток, воду меня 5 раз в сутки)
Просто добавьте воды. Но из моего опыта, скажу что от соли тоже зависит. Соль должна быть поваренная пищевая каменная крупного помола, но нив коем случае не йодированная и не мелкая.
добавьте воды - ничего страшного.