Консервирование

Горячая засолка грибов. Хватит ли на килограмм грибов половину стакана воды?

Странный старинный рецепт: налить в кастрюлю полстакана воды, когда закипит, туда килограмм грибов. А жидкость откуда возьмётся, из грибов?
Ирина Хаджиева
Как это не покажется странным хватит вполне
В грибах у самих много воды, так что рассола в итоге будет много больше
Торчать они не будут как говорит Вера потому что воды по мере варки прибавится и под крышкой они будут хорошенько бурлить
Теперь объясняю зачем это делается
Тогда соль ценилась выше чем сейчас и что произойдет если вы две ложки ее к примеру добавите к половине стакана воды либо к двум стаканам надеюсь представить себе можно Рассола будет меньше но он будет солонее
После отваривания грибов всегда практически останется много лишнего рассола который придется вылить, а сами грибы досаливать. А зачем это вам нужно, когда и количество рассола и соли можно рассчитать так, что ничего не выливать не выбрасывать будет не нужным ?
Так что во всех отношения старинный этот способ засолки отварных грибов самый правильный, но здесь конечно главное с солью не переборщить
Татьяна Радькова
Лучший ответ
Дак сделайте и узнаете
раньше были другие технологии - наверное их потом придавливали в крынке а сейчас воды лучше налить побольше чтоб грибы были покрыты рассолом а не торчали поверх банки без воды
Ксения Хоменко
грибы должны быть закрыты жидкостью хотя бы на палец, она не возьмется из грибов.
поскольку перед маринованием грибы надо сперва проварить минут 10 минимум и слить эту воду через дуршлаг
лучше больше залить. ведь часть жидкости можно оставить и в банки не лить потом, зато хватит до верха все банки долить
Венера Карпова
Просто отварите грибы в любом количестве воды, воду всю слейте, далее соль, укроп, чеснок и под гнет до появления соплей. По банкам, сверху листья хрена. Накрыть капроновыми крышками и сразу в погреб.
Ирина Хаджиева я так и делаю, но хочется попробовать старинные рецепты. а они какие-то странные.
к примеру маринование огурцов: на поллитровую банку 350 грамм огурцов, как ни впихивал не умещаются.
Конечно из грибов. В них много влаги.
Алёна Мамонова
По моему маловато. Да и не меряю. На глазок все...
Скажу так, раньше экология была другая, все меняется, возможно раньше так и можно было засаливать. Получается какое - то тушение в собственном соку
Елена Хабарова
Да и очень много воды от грибов
Наталья ))*