Консервирование
При консервировании на зиму сладкого болгарского перца, какие пропорци у маринада?
Сколько воды, сахара, соли и обязательно ли уксус?
Я всегда делаю из расчета на 1-литровую банку перца (воды туда по-разному входит, зависит от того, как плотно набито перцами).
На 1 литр перцев: соль 1 десертная ложка, сахар - 1 столовая ложка, уксусная кислота 70% - 1/3 чайной ложки. Могу дать рецепт, если нужен), очень вкусные
Состав:
перец болгарский- 5 кг (в очищенном виде 4,5 кг)
перец черный горошком- 25-30 штук
лавровый лист- 5-6 штук
гвоздика- 5-6 штук
чеснок- 5-6 зубчиков
перец чили по вкусу
маринад:
вода- 1,5 литра
соль- 1,5 столовые ложки (40 гр.)
сахар- 7 столовых ложек (70 гр.)
уксус 9%- 40-50 гр.
+++
Уксус нужен обязательно.)
перец черный горошком- 25-30 штук
лавровый лист- 5-6 штук
гвоздика- 5-6 штук
чеснок- 5-6 зубчиков
перец чили по вкусу
маринад:
вода- 1,5 литра
соль- 1,5 столовые ложки (40 гр.)
сахар- 7 столовых ложек (70 гр.)
уксус 9%- 40-50 гр.
+++
Уксус нужен обязательно.)
Всегда делаю так -на 4 кг болгарского перца, можно любой даже белый - все равно вкусно, маринад - 1 литр воды, 1 стакан сахара, 1 стакан уксуса 9% (сахар уксус съест - не бойтесь), 1 стакан масла подсолнечного рафинированного, соль по вкусу, я кладу 1 ст. л. без горки. Перец чищу, режу на дольки, маринад кипит 10 минут, затем опускаю подготовленный перец в маринад и пусть кипит 7-10 минут, потом раскладываю по банкам и закатываю. Бнки с крышками стерилизую заранее. На выходе 7 баночек 0,5л.
Поскольку болгарский перец – очень популярная заготовка на зиму наряду с огурцами и помидорами, наверное, в каждой семье его маринуют чуточку по-разному. Попробуйте воспользоваться следующими пропорциями маринада на 3-литровую емкость:
Вода – приблизительно 1,5 л;
Сахар – 2 ст. л.;
Соль – 1 ст. л.;
Уксусная эссенция 70% – 1 ст. л.
Возможно, у вас дома вместо эссенции используется столовый 9-процентный уксус, тогда:
Вода – приблизительно 5 с половиной стаканов (или 1,375 л);
Уксус 9% – 7 ст. л. (это полстакана – 125 мл);
Сахар – 1 ст. л.;
Соль – 1 ст. л.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/konservirovanie/marinovanie-sladkogo-bolgarsko.html#ixzz4Je3dWKva
Вода – приблизительно 1,5 л;
Сахар – 2 ст. л.;
Соль – 1 ст. л.;
Уксусная эссенция 70% – 1 ст. л.
Сахар – 1 ст. л.;
Соль – 1 ст. л.