Консервирование
Как сделать томатный сок?
томатный из томат пасты хорошей развести водой чуть соли перца раст масла
Евгения Зубкова
А я не обосрусь?
С помощью соковыжималки... \простите, вспомнился фильм"Собачье сердце"
Томатный сок с томатной пастой готовят только недорезанные буржуи... нормальный человек такое пойло пить не станет (((
ИМХО
С помощью соковыжималки
Я когда для баклажанной икры готовлю помидоры, то я беру только помидорное филе, середину с косточками и соком отправляю в кастрюльку. Потом всё это вместе с косточками блендером, добавляю майонезика, подсаливаю, подпускаю перчика, чесночка и ем - вкуснятина...
:Э)
Ошпарить томат (у нас по 600+грамм каждая, шустро делается), снять кожуру, измельчить в миксере/блендере/смузимейкере, взять ситечко-сок вниз, косточки остались наверху. Посолить по вкусу.
развести водой томатную пасту
возьми соковыжималку и помидоры и перекрути вот тебе и сок.
ну отожьмите на соковыжималке, если ее нет, пропарьте помидоры и протрите через сито-
Сразу скажу насчет пропорций. На один литр сока необходимо приблизительно полтора килограмма помидоров. Что касается соли, то тут ориентируйтесь только по своему вкусу: я например люблю несоленый томатный сок, потому соли добавляю мало. Кто любит больше - добавляет больше. В общем, смотрите сами.
А так, рецепт томатного сока :
1. Помидоры очень тщательно промываем. Лучше использовать как можно более сочные сорта помидоров. Каждый помидор необходимо разрезать на 4 части.
2. Если у вас есть соковыжималка, то выжмите из помидоров сок. Если такого прибора у вас нет, то воспользуйтесь обычной мясорубкой: прокрутите помидоры через нее. Ничего страшного, что помидоры будут прокручиваться с мякотью, главное - не пропустить кожуру и косточки. А мякоть в домашнем томатном соке должна быть.
3. Жмых нам больше не нужен, а вот сок вместе с мякотью теперь необходимо перелить в кастрюльку и довести до кипения. Как только закипит - уменьшаем огонь до минимального и варим при слабом кипении 30 минут. Соль добавляем в самом конце варки.
4. Горячий томатный сок, пока он не остыл, разливаем в стерилизованные банки. Закатываем, после чего переворачиваем вверх донышком, укутываем одеялом и оставляем до остывания.
Собственно, вот и все. Когда банки с соком остынут до комнатной температуры, их можно отправить на хранение в погреб, подвал или кладовку.
А так, рецепт томатного сока :